23 декабря 2013, 22:06

Рассмотрение апелляции по делу экс-заммэра Новочеркасска назначено на 25 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной суд назначил на 25 декабря рассмотрение апелляции по делу бывшего заместителя мэра Новочеркасска Владислава Журавлева, приговоренного к условному сроку по обвинению в нетолерантных высказываниях. Об этом сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сам Журавлев.

Владислав Журавлев признан виновным в возбуждении ненависти или вражды путем негативных высказываний в адрес национальных диаспор Ростовской области на казачьем сходе. Он приговорен к двум годам условного заключения и лишен права занимать госдолжности на три года. Стороны защиты и обвинения подали апелляции на приговор

Защита Журавлева просит вынести оправдательный приговор

По словам Владислава Журавлева, в жалобе его адвоката Леонида Новикова, поданной 14 октября, говорится о несогласии осужденного с признаем в качестве доказательства "копии несуществующего оригинала протокола схода казаков станицы Средняя от 16 июня 2010 года".

"По нашему мнению, незаконным приговор Новочеркасского суда является и потому, что в нем отсутствуют доводы защиты, в том числе заявления бывших свидетелей обвинения об изменении показаний либо их неверной оценке следствием", – пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Журавлев.

По мнению защиты, в деле имеются многочисленные случаи "преднамеренного изменения следователем показаний свидетелей, не указанные в тексте приговора".

"Кроме этого, подавляющее превосходство численности свидетелей защиты над численностью свидетелей обвинения – 29 на 11 человек соответственно, переход значительной части свидетелей обвинения в категорию свидетелей защиты - 14 из 25 человек", - рассказал Журавлев об основных доводах защиты, добивающейся оправдательного приговора. 

Обвинение требует изменить приговор в части основного и дополнительного наказаний

16 октября возражение на апелляционную жалобу адвоката Журавлева, назвав ее "необоснованной и подлежащей отклонению судом", внесла и гособвинитель, помощник прокурора Новочеркасска Ольга Степанова.

Степанова также направила 16 и 25 октября в суд апелляционной инстанции два представления, в которых попросила изменить результативную часть приговора. Согласно первому представлению, основное наказание Журавлеву следует заменить на обязательные работы.

Во втором представлении Степанова просит суд уточнить текст приговора в части назначения дополнительного наказания - лишения права занимать руководящие должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на три года. По мнению обвинения, оно должно исполняться осужденным реально, а не условно. В остальной части гособвинитель просит оставить приговор без изменения.

Напомним, ряд экспертов считают, что дело Журавлева носит политический характер.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей