17 июля 2002, 17:42

Альпинисты бросили журналиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувшее воскресенье в Сочи должны были чествовать альпинистов, которые намеревались возвратиться в этот день с покоренного ими Эльбруса - самой высокой горы Европы. Но торжества пришлось отменить: во время восхождения погиб  26-летний журналист, ведущий программ новостей местной телекомпании "Ника-Телеком" и "Нашего радио" Алексей  Якимов. В воскресенье в Сочи состоялись его похороны.

Вообще-то всех участников группы состоявшей почти из двух десятков человек, неделю назад отправившихся штурмовать Эльбрус, вряд ли можно называть альпинистами. В этой команде были студенты, журналисты, представители администрации курорта, отвечающие за работу с молодежью. Большинство, как стало понятно после трагедии, не представляло, какие трудности могут поджидать на пути к вершине высотой 5642 метра.  

Экспедицию провожали с большой помпой. Был изготовлен специальный флаг Сочи, который ребята собирались водрузить на вершине. Мэр города-курорта Леонид Мостовой поставил перед ними задачу: через два года после успешного взятия Эльбруса (никто даже в мыслях не допускал, что гора не покорится) отправиться в Альпы и водрузить флаг Сочи на Монблане.

На штурм горы группа из 15 человек вышла во втором часу ночи 11 июля. Спустя час Алексею Якимову стало плохо. 13 человек пошли дальше, а Алексей с инструктором устроили привал. Отдых не помог, симптомы высотной болезни у молодого человека не проходили. И тут произошло то, чего настоящие альпинисты не допустили бы никогда: Алексей сам пошел вниз, а "инструктор" (этот сочинец, бывалый турист, должен был замыкать цепочку восходителей) поспешил наверх вслед за основной группой. То, что человека, почувствовавшего себя плохо, бросили одного ночью, уже говорит о многом: и о невысокой степени готовности к восхождению, и о непрофессионализме восходителей.

Потом, когда кабардино-балкарские спасатели нашли тело Якимова, они были удивлены слабой экипировкой "альпиниста". У него не было ни "кошек", без которых просто нельзя выходить на лед, ни фонарика.

Известно, что от высотной болезни можно избавиться только одним способом - надо, как говорят восходители, сбросить высоту. Парень, спустившись вниз, по всей видимости, ощутил облегчение и решил снова начать подъем. В это время на горе испортилась погода, повалил снег, и основная группа, отказавшись от штурма, отправилась вниз. Якимов же, заблудившись в скалах, карабкался наверх, пока не оказался на леднике. Там он, по версии спасателей, поскользнулся и понесся вниз. Этот крутой склон, покрытый льдом и смерзшимся снегом, заканчивается 50-метровым обрывом.

источник: Газета "Время Новостей" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей