22 декабря 2013, 17:50

В Сочи Наталья Калиновская заявила о попытке задержания полицейскими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое сотрудников уголовного розыска пытались сегодня доставить в полицию помощника депутата Госдумы РФ, председателя ТОС "Псоу" Наталью Калиновскую, заявила мать активистки. Сама Наталья Калиновская утверждает, что в преддверии Олимпиады в городе составлен список организаторов митингов и общественных беспорядков. 

Как утверждает мать активистки, сегодня около 11 часов дня в ее дом пришли трое сотрудников полиции, которые заявили о том, что хотят встретиться с Натальей Калиновской "по вопросу Олимпиады в Сочи".

"Стоя за забором моего домовладения, трое полицейских стали спрашивать, живет ли тут Наталья Калиновская. Я ответила, что это моя дочь. Один из полицейских сказал мне, что они хотят ее видеть по поводу Олимпиады. Полицейские вошли во двор и в дом без разрешения. Двое остались внизу, на первом этаже, а третий поднялся на второй этаж в спальню к моей дочери. Я слышала, как он потребовал, чтобы Наталья собиралась и проехала с ними в полицию Блиново", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мать Натальи Калиновской.

Сотрудник полиции предъявил удостоверение сотрудника уголовного розыска и потребовал, чтобы активистка проследовала с ним в полицию в микрорайоне Блиново, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сама Наталья Калиновская.

"Вместе с тремя визитерами в штатском я вышла во двор, где продолжилась наша беседа. Я потребовала оснований, согласно которым я должна в воскресенье ехать в полицию. Мне показали "список организаторов митингов и общественных беспорядков". Визитеров интересовало, где я буду во время Олимпиады, и чем я буду заниматься. Хотя я и не обязана отчитываться перед ними, я им сказала, что на время Олимпиады по семейным обстоятельствам выезжаю из города. И что идти куда-либо с ними отказываюсь. Присылайте повестку, сказала я им", - сказала Наталья Калиновская.

По словам Натальи Калиновской, она позвонила в дежурную часть полиции микрорайона Блиново и сделала заявление о вторжении неизвестных в дом ее родителей. Заявление от Натальи Калиновской принято, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница дежурной части.

Наталья Калиновская также заявила, что доложила о произошедшем инциденте депутату Государственной думы РФ Сергею Обухову, помощником которого является в городе Сочи, и что Сергей Обухов готовит обращение в прокуратуру по данному факту.

Права Натальи Калиновской нарушены не были, в свою очередь сказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель начальника полиции Блиново подполковник полиции Александр Гаранин.

"Я не считаю, что были нарушены права Натальи Калиновской. Что касается списков, то не я их составлял. По всем вопросам обращайтесь в пресс-службу", - отметил Александр Гаранин.

Начальник полиции Адлера Валерий Медведев заявил, что информации о произошедшем инциденте у него нет.

"Полиция Блиново не находится в моем подчинении. Я ничего не знаю про этот случай и поэтому не могу его комментировать. Про списки организаторов митингов и общественных беспорядков полиции Блиново я тоже ничего не знаю", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла"  Валерий Медведев.

Представитель пресс-службы УВД Сочи Елена Келимбицкая и дежурная по УВД Сочи Яна Горбатенко также заявили о том, что информации о якобы существующем списке организаторов митингов и общественных беспорядков у них нет.

Вторжение полицейских в дом родителей Натальи Калиновской являлось незаконным, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заведующий адвокатским филиалом Московской коллегии адвокатов Александр Бойченко.

"Правовую оценку этим действиям должна дать прокуратура, куда следует обратиться по данному факту", - отметил Александр Бойченко.

Как ранее информировал "Кавказский узел", президент России Владимир Путин подписал в августе 2013 года указ о запрете в Сочи проведения митингов и собраний во время подготовки и проведения Игр. Запрет действует в период с 7 января по 21 марта 2014 года. 

Однако 5 декабря руководство ФСБ предложило изменить пункт 7 указа и разрешить во время проведения Олимпиады протестные акции, не имеющие отношения к самим зимним Играм-2014. Подобного рода акции необходимо согласовать заранее с администрацией Сочи, а также с территориальными органами МВД и ФСБ, говорится в предложенном проекте указа.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей