22 декабря 2013, 10:55

В Чечне право на амнистию получат 140 человек, сообщают в УФСИН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках общероссийской амнистии для отдельных категорий осужденных, приуроченной к 20-летию Конституции страны, в Чечне право на амнистию получат 140 человек, сообщил представитель УФСИН республики.

Напомним, в России по случаю 20-летнего юбилея Конституции РФ с 18 декабря объявлена амнистия. За шесть месяцев, которые отведены для реализации принятого Госдумой постановления, будут помилованы лица, отбывающие наказание за совершение нетяжких преступлений.

Амнистия не коснется политических заключенных с Северного Кавказа, а также лиц, обвиненных по антиэкстремистскому законодательству и по статьям УК, связанным с терроризмом, уверен член совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

«Как известно, по случаю 20-летия Конституции в стране объявлена амнистия. Право на досрочное освобождение имеют пенсионеры, инвалиды 1 и 2 групп, военнослужащие, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, беременные женщины и женщины, имеющие малолетних детей,  и осужденные, совершившие преступления до 18-летнего возраста. Проект указа об амнистии уже принят. У нас в республике под эту категорию попадает порядка 140 человек», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник Управления федеральной службы исполнения наказаний по Чечне.

На сегодняшний день в системе УФСИН Чечни функционируют два следственных изолятора, а также колония в поселке Чернокозово Наурского района, колония-поселение в городе Аргун и женская колония в Грозном, сообщил сотрудник УФСИН.

В общей сложности в исправительных учреждениях на территории Чечни, по данным УФСИН, отбывает наказание около двух тысяч человек.

Круг лиц, подлежащих амнистии, следовало бы расширить, считают опрошенные корреспондентом «Кавказского узла» жители Чечни.

«Амнистия, это, конечно же, хорошее дело, но вот жаль, что она распространяется только на пожилых людей, инвалидов, подростков и женщин. Я думаю, что амнистировать можно было бы и тех, кто отсидел больше половины установленного им срока наказания. Если человеку дали 15 или 20 лет тюрьмы, то если он отсидит из них 10 или 15 лет, его бы тоже можно было бы освободить их заключения. А так, я слышал в новостях, что по всей стране у нас по амнистии могут быть освобождены 25 тысяч человек. Это очень мало, особенно если учитывать сколько человек у нас сидит в тюрьмах, и нередко по надуманным обвинениям», - считает житель Грозного Исмаил Р.

По словам мужчины, его племянник в начале 2000 годов был осужден на длительный срок лишения свободы.

«Я не буду раскрывать детали, но его посадили просто из-за того, что оказался в ненужное время в ненужном месте, навесив преступление, которого он не совершал. Нужные следствию показания у него просто выбили пытками, и хотя в суде он от своих показаний отказался, все равно ему дали 18 лет. Теперь он сидит в колонии на севере. Самое неприятное - это то, что чеченцев, в отличие от других, условно-досрочно не освобождают», - отметил житель Грозного.

Жительница Чечни, чья взрослая дочь была осуждена судом в Грозном за мошенничество, поделилась с корреспондентом «Кавказского узла», что надеется на освобождение дочери по амнистии.

«Моя дочь сидит здесь в колонии, а ее детей приходится воспитывать мне. Сейчас ожидается амнистия и, насколько я знаю, ее тоже могут включить в список амнистируемых. Если такое случится, то это будет самый большой праздник и для меня, и моих внуков», - рассказала жительница Чечни.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей