20 декабря 2013, 13:23

Минэнерго: в Сочи введены в строй 40 из 49 запланированных к Олимпиаде энергообъектов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи в преддверии Олимпиады введены в эксплуатацию 40 энергообъектов, большая часть из оставшихся девяти уже находится под напряжением, сообщил сегодня на заседании общественного совета по подготовке Олимпийских игр 2014 года заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", за семь лет олимпийского строительства мощность Сочинского энергоузла выросла в полтора раза, что позволит избежать периодических отключений электроэнергии. После Игр-2014 излишки энергии будут распределены между предприятиями города.

Все введенные в строй к Играм-2014 энергообъекты успешно прошли испытание непогодой, установившейся в начале декабря на Черноморском побережье - ни одного отключения энергогенерирующего объекта зафиксировано не было, отметил Черезов.

"Вся генерация города Сочи находится в рабочем режиме, общая ее мощность 1024 мегаватт с учетом девяти мобильных генерирующих станций на 202,5 мегаватт, что будет резервом на случай природных катаклизмов", - цитирует замминистра энергетики "ИТАР-ТАСС Кубань".

По словам Черезова, также в Сочи полностью завершены строительно-монтажные работы по реконструкции распределительных сетей, к которым началось плановое подключение потребителей в Центральном и Адлерском районах.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов в свою очередь добавил, что обновление распределительных сетей в городе продолжится и после Олимпиады. "Планы, которые были намечены к Олимпийским играм - выполнены. Еще нам необходимо выполнить работы на 7 млрд рублей", - приводят слова главы Сочи "Юга.ру".

Напомним, первый олимпийский энергообъект в Сочи - подстанция мощностью 110 кВт "Родниковая" - был введен в эксплуатацию весной 2010 года. 25 октября специалисты "Кубаньэнерго" запустили подстанцию "Бочаров ручей" мощностью 110 кВт в сочинском микрорайоне Мамайка, а 5 ноября группа "Интер РАО" ввела в эксплуатацию Джубгинскую ТЭС мощностью 180 МВт.

В июне из списка олимпийских энергообъектов была исключена Кудепстинская теплоэлектростанция. Жители поселка Кудепста посчитали, что строительство ТЭС уничтожит курортную зону.

Также сочинцы неоднократно жаловались на недобросовестное строительство энергообъектов, из-за чего в городе происходили частые отключения электроэнергии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей