Пожар на рынке "Берката" в Грозном. 18 декабря 2013 г. Фото предоставлено очевидцем

19 декабря 2013, 17:13

МЧС: причиной пожара на рынке в Грозном стало короткое замыкание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пожар на центральном рынке Грозного "Беркат" произошел из-за замыкания электропроводки. Такой версии придерживаются в МЧС Чечни. Среди версий следствия - умышленный поджог.

Как ранее информировал "Кавказский узел", крупный пожар на территории республиканского торгового центра "Беркат" в столице Чечни произошел днем 18 декабря. Жертв в результате возгорания не было, однако огонь уничтожил несколько складских помещений и один из торговых павильонов. В больницу Грозного с отравлением угарным газом была доставлена одна женщина, еще одной пострадавшей медики оказали помощь на месте - у нее случился обморок.

Спасатели все еще продолжают работать на месте пожара, но уже есть предварительные данные о причинах возникновения ЧП. "В одном из контейнеров, где хранился товар, произошло замыкание электропроводки, после чего произошло возгорание. Затем пламя перекинулось на соседние складские помещения и павильон, и охватило территорию в 900 квадратных метров", - сообщил корреспонденту "Кавказского узласобеседник в МЧС республики.  

На месте происшествия работают и следователи. Среди версий возгорания рассматривалась и неисправность газового оборудования, которое некоторые владельцы торговых точек используют для обогрева помещений, не исключалась также и вероятность умышленного поджога.

Сумму ущерба, нанесенного пожаром, экспертам еще предстоит уточнить. С утра 19 декабря на месте происшествия работают коммунальщики, которые разгребают завалы и вывозят мусор с территории рынка. В работе задействованы тяжелые грузовики.

Между тем очевидцы пожара говорят, что во время тушения пожара на рынке "была неразбериха". "Нам понадобилось определенное время, чтобы добраться до горевших зданий, поскольку все подъезды к рынку были буквально забиты машинами. Серьезно мешали работать и люди, в основном торговцы и владельцы торговых точек, которые пытались спасти свой товар. Больше времени у нас заняло не само тушение огня, а подготовка к нему", - отметил представитель МЧС республики.

"Пожар сначала начался в одном из складов, потом перекинулся еще на один, а уже оттуда на наш двухэтажный павильон, - рассказала местная жительница Мадина, работавшая на рынке. - Мы стали выносить товар, нам помогали другие продавцы и посетители. Но все равно большая часть товара у нас уничтожена огнем".

"Здания на рынке "Беркат" стоят довольно близко друг от друга, к тому же на улицах установлены навесы, где тоже идет торговля. По территории ездят автомобили, что постоянно создает проблемы. Рано или поздно такое ЧП здесь должно было случиться. Не была обеспечена возможность для беспрепятственной работы пожарных и спасателей в случае каких-либо происшествий", - сказал по этому поводу бывший работник МЧС республики Сайд-Хасан И.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей