19 декабря 2013, 06:12

В Грузии экс-глава района Старый Тбилиси и его заместитель освобождены под залог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии суд санкционировал освобождение под залог бывшего руководителя административного района Старый Тбилиси Лаши Пурцхванидзе и его заместителя Кобы Харшиладзе.

Как писал "Кавказский узел", 16 декабря Лаша Пурцхванидзе и Коба Харшиладзе были задержаны по подозрению в легализации незаконных доходов. Следователи заподозрили чиновников в проведении тендеров на озеленение района Старый Тбилиси с нарушением законодательства.

Согласно постановлению суда, с каждого чиновника за освобождение взыскивается сумма в размере 400 тысяч лари (около 234 тысяч долларов). При этом указанная сумма, согласно требованию суда, должна быть уплачена в течение 20 дней, передает "Грузия-Online".

По версии следствия, Пурцхванидзе и Харшиладзе в мае 2007 года основали фирму Greenservice. При этом руководство компанией, как установили следователи, де-факто осуществляли именно эти два уже бывших чиновника.

Более того, будучи членами тендерной комиссии, они обеспечивали победы своей компании в тендерах по озеленению района Старый Тбилиси. Однако следствие полагает, что конкурсы на озеленение проводились на те виды растений, которые Greenservice закупала заранее. В 2011–2012 годах Пурцхванидзе и Харшиладзе, по версии следствия, смогли легализовать доходы от Greenservice и, таким образом, обогатиться на 1,1 миллиона долларов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от подозреваемых или их адвокатов относительно обвинений следствия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей