17 июля 2002, 15:21

Грузия готова сотрудничать со всеми, кто борется с терроризмом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия сотрудничает и готова в дальнейшем сотрудничать со всеми, кто борется с терроризмом. Об этом заявил в среду глава Министерства иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили, комментируя задержание на территории республики Адама Деккушева, разыскиваемого российскими правоохранительными органами по обвинению в терроризме.

В беседе с журналистами Менагаришвили отметил, что задержание и экстрадиция подозреваемых в терроризме лиц является составной частью сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом. Он подчеркнул, что Грузия продолжит выполнение своих международных обязательств.

Министр государственной безопасности Грузии Валерий Хабурдзания со свой стороны заявил, что "сотрудничество между грузинскими и российскими спецслужбами надо углублять, и есть детали, над которыми надо работать".

Выступая в эфире тбилисской телекомпании "Рустави 2" Хабурдзания сообщил некоторые подробности о задержании гражданина России Адама Деккушева. По его словам, Деккушев передвигался по территории Грузии с прикрепленным к телу взрывным устройством, приведение в действие которого привело бы к большим жертвам.

Поэтому, по его словам, грузинские спецслужбы, следившие за Деккушевым, стремились выбрать наиболее безопасное место для проведения операции по его задержанию. Таким местом посчитали курортное местечко Даба Уреки в Западной Грузии, где Деккушев остановился в коттедже. Во время операции Деккушев пытался оказать сопротивление, взорвав гранату. В результате взрыва ранение получила женщина, находившаяся в том же доме, где и сам террорист.

В настоящее время Адам Деккушев передан российской стороне и дает показания. По словам Валерия Хабурдзания, ему неизвестно о содержании показаний, которые дает Деккушев в СИЗО "Лефортово". Он пояснил, что "следствие ведет российская сторона и полученные материалы представляют следственную тайну".

Автор: Елена Имедашвили источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей