16 декабря 2013, 22:56

КПРФ заявила о необходимости парламентского расследования по делу Сердюкова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование дела бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова завершено, сообщил сегодня источник, знакомый с ситуацией. Однако депутаты от думской фракции КПРФ намерены провести парламентское расследование этого дела.  

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 28 ноября в отношении Сердюкова было возбуждено уголовное дело по статье "Халатность" в связи с организацией строительства дороги к турбазе "Житное" в Астраханской области. Владельцем этой базы значится зять Сердюкова. По версии следствия, на строительство дороги были брошены солдаты-срочники. В результате ущерб государства от этих действий составил более 56 млн рублей. Сердюков отказался признать вину и отказался от показаний. С него была взята подписка о невыезде. Обвинение Сердюкову было предъявлено 6 декабря.

С предложением провести парламентское расследование по делу в отношении экс-министра обороны 17 декабря планирует выступить Анатолий Локоть, со ссылкой на первого зампреда парламентской фракции КПРФ Сергея Решульского сообщило сегодня РИА "Новости".

По предположению Решульского, статью о халатности в уголовном деле Сердюкова не станут изменять. "Закончится дружеским порицанием, 120 тысяч заплатит и на этом все", - считает депутат.

Между тем, 13 декабря Сердюкову сообщили о завершении расследования уголовного дела, в котором он, судя по материалам расследования, обвиняется в халатности, со ссылкой на адвоката бывшего министра Константина Ривкина сообщил сегодня "Интерфакс".

К изучению 50 томов уголовного дела Сердюков и его защита приступят 17 декабря, добавил адвокат.

При этом до сих пор не известно, проверила ли главная военная прокуратура законность возбуждения уголовного дела в отношении Сердюкова, передает сегодня слова источника, знакомого с ситуацией, ИТАР-ТАСС.

Когда завершается расследование, обвинительное заключение должно быть передано в прокуратуру для проверки законности. После этого его направляют в суд, который может освободить обвиняемого бывшего министра обороны от уголовной ответственности в связи с амнистией по случаю 20-летия Конституции, добавил источник.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей