14 декабря 2013, 22:13

В Тбилиси в связи с холодами установлены палатки для бездомных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии установили на окраине Тбилиси палатки для бездомных, где они могли бы укрыться от холода. При этом в мэрии Тбилиси не располагают данными о количестве людей, живущих на улицах столицы.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" глава пресс-службы Минрегиона Грузии Магда Попиашвили, установлены 13 палаток, в которых размещены 104 человека. По ее словам, большинство из них пришли сами, а некоторых привезли сотрудники патрульной полиции.

Как отметила Попиашвили, палатки отапливаются дровяными печками. Кроме того, в них имеются двухъярусные кровати, подчеркнула представительница Минрегиона республики.

Помимо крова, бездомные получают горячий обед и в случае необходимости - медицинскую помощь, подчеркнули в министерстве. В Тбилиси палатки установили из-за усиливающихся морозов. Согласно метеорологическому сервису "Кавказского узла", ночью 14 декабря в Тбилиси будет – 4 градуса по шкале Цельсия. Грузинские власти не исключают установление палаток, подобных тем, которые поставили в Тбилиси, и в других регионах страны.

Между тем в мэрии Тбилиси сообщают, что им неизвестно число людей, живущих на городских улицах. В мэрии заявили, что приблизительное количество бездомных можно будет выявить в результате всеобщей переписи населения в 2014 году.

"Мэрия планирует провести консультации с Национальным агентством статистики и министерством регионального развития и инфраструктуры, которое проводит перепись населения, чтобы в анкету внести вопрос, способствующий выявлению бездомных", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель отдела здравоохранения и социальной защиты мэрии Тбилиси Гия Мамрикишвили.

По его словам, в период с начала 2011 года по 17 декабря 2012 года в мэрию Тбилиси поступили 7500 заявлений с просьбой предоставить жилье от людей, считающих себя бездомными. При этом 30–40% из тех, кто подал заявления, владеют недвижимостью в регионах страны, но хотят жить в столице, в которой считают себя бездомными. Также с середины 2011 года городские власти получили заявления примерно от 10 000 человек, считающих себя бездомными, в то время как закон не определяет способ проведения проверки при выявлении бездомных, отметили в мэрии.

"Мэрия Тбилиси предоставляет квартиры участникам государственной программы по преодолению бедности. С этой целью с 2008 года начато строительство домов. В настоящее время построены три дома, последний дом был сдан в эксплуатацию в мае этого года. В нем получили квартиры 24 семьи. В планах мэрии на 2014 год строительство еще одного дома на 100 квартир и создание приюта для бездомных", – пояснил Мамрикишвили.

Чиновник подчеркнул, что в середине января 2014 года столичная мэрия совместно с неправительственной организацией "Кавказский центр против абортов" откроют приют для бездомных. В приюте люди получат ночлег, питание один раз в день, а также смогут принять душ. Приют, рассчитанный на 150–200 человек, планируют открыть на окраине города в здании, находящемся в собственности организации.

Как сообщал "Кавказский узел", в феврале 2012 года в Грузии от сильных морозов погибли как минимум два человека. Летальные случаи послужили поводом для акций в поддержку бездомных.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей