17 июля 2002, 08:19

Аликрам Гумбатов обвиняет Баку в расизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Талыш-Муганская республика фактически существует; просто я, ее действующий президент, нахожусь в тюрьме", ? неожиданно заявил 16 июля на очередном заседании суда обвиняемый лидер талышских сепаратистов Аликрам Гумбатов. По его словам, сам факт того, что "лидера республики" держат в застенке, доказывает, что в Азербайджане ущемляются права национальных меньшинств, в частности талышей.

20 июля 1993 года Аликрам Гумбатов вместе со своими вооруженными сторонниками провозгласил на территории южных районах Азербайджана независимую Талыш-Муганскую республику, а себя объявил ее президентом. В августе того же года, после стихийных митингов местного населения против сепаратистов, Аликраму Гумбатову пришлось покинуть свой президентский пост и укрыться в горах, а в декабре 1994 года его арестовали и приговорили к пожизненному заключению.

Под давлением Совета Европы, который считает Гумбатова политическим заключенным, азербайджанские власти согласились провести повторный судебный процесс. Вопреки протестам адвокатов, судебные слушания проходят непосредственно в Гобустанской тюрьме, где содержится Гумбатов. По мнению его адвоката Эльмана Османова, в закрытом пенитенциарном учреждении не может проходить открытый судебный процесс. Однако суд отклонил соответствующее ходатайство адвоката.

Поначалу пытавшийся доказать свою непричастность к сепаратизму Аликрам Гумбатов поменял тактику и открыто обвинил азербайджанские власти в ущемлении прав талышей, проживающих на юге страны. "Сегодня жители Ленкоранского, Лерикского, Джалилабадского, Астаринского районов боятся называть себя талышами, потому что в стране существует расистский подход к проблеме малых народностей. Просто хотят стереть из истории талышей", ? заявил он в суде. При этом Гумбатов утверждает, что его попытка создания независимой Талыш-Муганской республики  была направлена не на расчленение Азербайджана, а на "обеспечение порядка в южных районах, так как в то время в стране царил хаос".

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей