11 декабря 2013, 10:10

Экс-чиновник в Чечне оштрафован по обвинению в мошенничестве и превышении служебных полномочий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший глава администрации одного из населенных пунктов Наурского района Чечни приговорен к денежному штрафу в 110 тысяч рублей и лишен права в течение двух лет занимать руководящие должности по обвинению в совершении мошенничества и превышении служебных полномочий. Защита обвиняемого не будет обжаловать приговор.

"Наурский районный суд 10 декабря вынес приговор в отношении бывшего главы администрации населенного пункта Мекенская Лемы Азиева, который обвинялся в пособничестве в совершении мошенничества при получении выплат (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 159 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286). Вина Азиева в совершении вменяемых ему преступлений была в суде полностью доказана", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканских правоохранительных органах.

По данным МВД, подсудимый "приговорен к наказанию в виде денежного штрафа в размере 110 тысяч рублей и в течение двух лет не может занимать руководящие должности".

Следствие установило, что Азиев, занимавший должность главы администрации селения Мекенская Наурского района, в августе 2010 года распорядился перевести на счет производственного управления жилищно-коммунального хозяйства (ПУЖКХ) Наурского района более 165 тысяч рублей за якобы проведенные работы по ремонту домов в данном сельском поселении.

"Это указание было отдано Азиевым несмотря на то, что он был осведомлен о том, что подрядчик, которым являлся ПУЖКХ района, не выполнил условий заключенного ранее с руководством сельсовета договора и не произвел работы по ремонту домов в Мекенской", - отметили в правоохранительных органах. 

Кроме того, по данным следствия, летом следующего года Азиев выдал местной жительнице подложную справку о наличии в ее хозяйстве полутора тысяч голов скота, на основании которой женщина получила субсидию из бюджета в размере 31 тысячи рублей. "Азиев свою вину в содеянном признал, - добавил представитель республиканских правоохранительных органов.

Источник отметил также, что сторона защиты не намерена обжаловать приговор Наурского районного суда в вышестоящей инстанции.

Комментариями со стороны самого бывшего чиновника "Кавказский узел" не располагает.

Напомним, что в августе в Наурском районе был осужден бывший глава администрации населенного пункта Чернокозово Алимбек Алероев. Он также обвинялся в превышении должностных полномочий, хищении чужого имущества с использованием служебного положения. Бывший чиновник был приговорен судом к одному году принудительных работ с удержанием пяти процентов его заработной платы и штрафу в размере 130 тысяч рублей, а также лишен права в течение шести месяцев занимать должности в органах государственной власти.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей