10 декабря 2013, 17:39

Госдума РФ одобрила соглашения о беспошлинной торговле с Абхазией и Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Госдума России ратифицировала два соглашения по беспошлинной торговле с Южной Осетией и Абхазией. Потери бюджета будут незначительны по сравнению с объемами помощи, которую Россия уже оказывает республикам, заявил глава комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Соглашения разработаны для урегулирования ситуации, сложившейся с применением мер тарифного регулирования в отношении товаров, доставляемых из Абхазии и Южной Осетии после их выхода из состава Грузии, пояснил в ходе заседания парламента Леонид Слуцкий.

Согласно ратифицированным соглашениям, устанавливается беспошлинный ввоз товаров с сохранением изъятых из режима свободной торговли при импорте из этих республик сахара, спирта и табачных изделий, передает РИА "Новости".

Кроме того, в первый год после вступления соглашений в силу не будут применяться вывозные таможенные пошлины к бензину и дизтопливу (до 50 тысяч тонн в год для Абхазии и 35 тысяч тонн в год для Южной Осетии).

По мнению Слуцкого, на фоне размеров финансовой помощи предоставляемой Россией на восстановление Абхазии и Южной Осетии, потери в связи с реализацией положений договора "составят лишь незначительную часть" и не приведут к негативным финансовым последствиям, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в ноябре 2011 года было утверждено соглашение между РФ и Южной Осетией, направленное на укрепление сотрудничества в таможенной сфере. В настоящее время между ними действуют соглашения о восстановлении, безвизовом въезде, а также военные и прокурорские соглашения.

В конце 2010 года Госдума ратифицировала межправительственное соглашение между РФ и Абхазией о поощрении и взаимной защите инвестиций, в августе 2009 года Абхазия и Россия подписали межправительственное соглашение об экономической помощи Абхазии. В марте 2012 года Абхазия отменила вывозные таможенные пошлины на сельхозпродукцию и ввозные пошлины на муку.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей