08 декабря 2013, 17:14

В Чечне проводится перерегистрация "чернобыльцев"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минтруда Чечни организовало перерегистрацию ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Перерегистрация, как утверждают в ведомстве, вызвана необходимостью обновления данных чеченских "чернобыльцев".

"В республике начата перерегистрация участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции, а также лиц, пострадавших от радиационного излучения при различных обстоятельствах. Эта работа проводится с целью обновления данных о чернобыльских ликвидаторах, поскольку такая работа не проводилась на протяжении долгого периода времени, и мы сегодня имеем только данные 2011 года", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Министерства труда, занятости и социального развития Чечни.

Завершить перерегистрацию чеченских "чернобыльцев" планируется до конца года.

Общественная организация участников ликвидации аварии на атомной станции в Чернобыле была создана в Чеченской Республике в начале 90-х годов. С 2000 года она называется "Чеченская республиканская организация "Союз "Чернобыль России"". В ней состоит более 550 человек, из которых свыше 460 – ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и порядка 30 – это граждане, подвергшиеся радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

"Участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС пользуются в нашей республике всеми льготами, которые распространяются на данную категорию граждан в соответствии с федеральным законодательством. Чернобыльцы-инвалиды у нас получали легковые автомашины и единовременные пособия от властей", - отметил сотрудник Минтруда.

В 2011 году по случаю 25-летия со дня чернобыльской катастрофы всем участникам ликвидации аварии на ЧАЭС было выплачено по десять тысяч рублей.

По словам одного из чернобыльских "ликвидаторов", списки участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, действительно, требуют уточнения.

"В Чернобыль меня в качестве "партизана", как тогда называли отслуживших в армии и призываемых на сборы находящихся в запасе, отправили летом 1986 года. В нашей группе было человек 60. О радиации мы практически ничего не знали, и на месте нам офицеры объясняли, что передвигаться можно только по определенным маршрутам, которые были подвергнуты дезактивации, но многие этих правил не соблюдали. В результате получали запредельные дозы радиации и становились инвалидами. Из нашей республики, насколько я знаю, Чернобыль прошли почти две тысячи человек. Сегодня в живых осталось процентов 30, максимум. Проблема в том, что в "чернобыльцы" затесались и люди, которые никакого отношения к ликвидации этой аварии не имели, и даже не представляют, как эта станция выглядела и выглядит. Такие вещи случались повсеместно, и наша республика не является исключением, поэтому перерегистрация необходима, и я в этом плане "за"", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Чечни Рамзан И.

"Мой брат участвовал в ликвидации аварии в Чернобыле, и никогда никаких льгот фактически не получал. В начале 2000 годов он с семьей уехал за границу, и сейчас живет там. Он болеет, врачи обнаружили у него рак и его лечат, причем за счет государства. У нас бы, думаю, он бы давно уже умер от рака или лучевой болезни, как это произошло со многими "чернобыльцами"", - считает местный житель Хамзат М.

"В свое время по решению федеральных властей ликвидаторам выдавались автомобили "Ока". "Чернобыльцы" имеют преимущество при получении жилья, могут проходить бесплатное санаторно-курортное лечение и так далее. У нас же автомобили получили единицы, а что касается льгот, то большей их частью мы даже не можем воспользоваться. Слишком много бюрократических барьеров наставлено", - утверждают ликвидаторы.
 
В ликвидации Чернобыльской аварии по данным Минтруда республики,  участвовали 1 780 жителей Чечено-Ингушской АССР.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей