07 декабря 2013, 02:08

Завершение разминирования равнинной части Чечни намечено на весну 2014 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военные саперы возобновят разминирование территории Чечни в конце марта – начале апреля следующего года, и намерены начать очистку горных районов, сообщили в военной комендатуре республики.

"Кавказский узел" сообщал, что в 2013 году военнослужащие инженерно-саперных подразделений Минобороны России разминировали порядка двух с половиной тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

"Очередной этап разминирования территории Чеченской Республики начнется весной следующего года - в конце марта – начале апреля. В соответствии с сетевым графиком, который утверждается Генштабом, в 2014 году инженерно-саперным подразделениям бригады Южного военного округа предстоит завершить разминирование сельскохозяйственных угодий в равнинной и предгорной части республики. Это порядка 14 тысяч гектаров. Затем они приступят к полномасштабному разминированию горной местности", - отметили в военной комендатуре Чечни.

Представитель военной комендатуры напомнил, что очистка земель сельскохозяйственного назначения в Чечне в этом году была начата 1 апреля. Первоначально работу проводил один инженерно-саперный батальон Южного военного округа, а с 1 сентября к разминированию приступило и второе подразделение военных саперов. Оба батальона саперов, работающих в Чечне, укомплектованы военнослужащими-контрактниками, прошедшими специальную подготовку.

"По планам на текущий год, предполагалось очистить от мин и взрывоопасных предметов территорию в 1 480 гектаров, фактически же подразделения саперов разминировали около двух с половиной тысяч гектаров земель. При этом было обезврежено более двух тысяч единиц различных боеприпасов и взрывных устройств. Темпы разминирования удалось значительно ускорить благодаря применению новейших средств поиска и уничтожения мин, а также высокому профессионализму саперов", - заявил военнослужащий.

Он отметил также, что группа военных саперов в этом году провела очистку местности в районе высокогорного селения Харсеной Шатойского района, разминировав несколько десятков гектаров территории. "Это был серьезный опыт, поскольку в труднодоступной местности использование специальной техники разминирования невозможно. Работу приходится вести с помощью оборудования и специально обученных собак", - сказал офицер комендатуры.

При проведении разминирования вдали от населенных пунктов, военные стали использовать новый метод очистки территории. С помощью специального взрывного заряда "Тропа" саперы в течение нескольких минут прокладывает в минном поле дорожку длиной 50 метров и шириной один метр.

Очищенные военными саперами земли сельскохозяйственного назначения принимаются по акту, после чего передаются в ведение тех хозяйств, к которым они относятся, для проведения рекультивации и последующего использования по своему прямому назначению, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве сельского хозяйства Чечни.

Напомним, что в течение шести лет до 2012 года разминированием сельхозугодий в Чечне занимались саперы Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" и 179-го спасательного центра МЧС России, они очистили от мин и различных боеприпасов территорию общей площадью 300 гектаров и обезвредили более пяти тысяч взрывоопасных предметов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей