Арсен Каноков. Фото http://president-kbr.ru/

06 декабря 2013, 16:24

Каноков: причина ухода с поста главы Кабардино-Балкарии - ротация кадров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причина ухода в отставку с поста главы Кабардино-Балкарии - необходимость здоровой ротации кадров, заявил Арсен Каноков. Он также отметил, что задачи, которые поставил перед ним президент России, были решены.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня президент России отправил в отставку главу Кабардино-Балкарии Арсена Канокова, который занимал этот пост уже второй срок с 1 сентября 2010 года. Каноков ушел в отставку по собственному желанию, проинформировали в пресс-службе Кремля. Временно исполняющим обязанности главы Кабардино-Балкарии назначен Юрий Коков.

"Это совершенно осознанное решение. Я уже девятый год возглавляю республику и убежден в необходимости здоровой ротации кадров", - цитирует Канокова "Интерфакс".

Экс-глава Кабардино-Балкарии также подчеркнул, что, по его мнению, задачи, поставленные президентом, были решены. "Дальше другие должны продолжать, мы же не на вечность приходим на эту должность. Приходим, чтобы решить поставленные задачи. Поэтому я решил добровольно сложить полномочия и попросил президента об этом", - пояснил он, отметив, что в ходе работы он и его команда "много что успели".

"Снизили дотационность. Сумели сократить госдолг с 6,5 млрд рублей до 2,5 млрд рублей. Построены почти 200 социальных объектов, реализованы 30 инвестиционных программ на территории республики. Некорректно себе плюсы ставить, но я считаю - удовлетворительно поработали в эти годы. Не мне давать себе оценку", - подчеркнул Каноков.

Он также отметил, что, возможно, "недостаточно боролись с экстремизмом, и нужно было создавать больше рабочих мест", пишут "Известия".

"Самым серьезным упущением Канокова является нерешенность земельного вопроса"

В заслугу Канокову можно поставить то, что он сократил дотационность республики, наметилось развитие в экономике, считает академик РАН, член Общественной палаты Кабардино-Балкарии Магомед Апшаев.

Однако, по его словам, самым серьезным упущением Канокова является нерешенность земельного вопроса. "Земля попала в руки достаточно узкого круга лиц вопреки федеральному законодательству, которым было предусмотрено создание фермерских хозяйств в массовом порядке. Между тем жители сел не могут получить даже небольшого земельного участка", - утверждает он.

По мнению Апшаева, особенно болезненно это для горных сел, где кроме животноводства нечем заниматься. "На сегодняшний день горные села в своем развитии серьезно отстают", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Нерешенность земельного вопроса является, по мнению Апшаева, одной из причин проблемы безработицы в селах, которая ведет к деградации сельского населения, его оттоку в большие города. "Если бы землю передали жителям сел, можно было создать до 40 тысяч фермерских хозяйств и обеспечить работой все сельское население. Села бы начали возрождаться. Это тем более важно, что село является колыбелью родных языков, традиций и обычаев народов. Умрут села, исчезнет и все это", - подчеркнул он.

"Думаю, что кредит доверия, который был вначале к Арсену Башировичу Канокову, на сегодняшний день немного подрастерялся. Именно это позволило ему написать заявление по собственному желанию", - цитирует директора научно-исследовательского центра СК "Стратегия" Аслана Бештоева РГРК "Голос России".

Отметим, что 16 марта в Кабардино-Балкарии в селении Белая Речка жители вступили в противостояние с арендатором земли, пытавшимся посадить фруктовый сад. Местные жители потребовали от властей выделить им в этом месте участки под индивидуальное жилищное строительство, заявив, что многие ждут их получения более 20 лет. 18 и 19 ноября инициативная группа из жителей селения Белая Речка организовала раздачу земельных участков под строительство нуждающимся. При этом в администрации населенного пункта считают, что действия сельчан неправомерны.

Ранее вопрос о возвращении статуса муниципального образования поднимали жители селения Хасанья. Инициативная группа жителей селения организовала референдум, который прошел 9 октября 2005 года.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей