06 декабря 2013, 07:50

В Адыгее сегодня открывается выставка "Магия узоров"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северокавказском филиале музея Востока в Майкопе сегодня открывается выставка "Магия узоров". В экспозиции будут представлены более 120 предметов декоративно-прикладного искусства Юго-Восточной Азии.

"Выставка посвящена орнаментальному искусству народов Юго-Восточной Азии. Третья часть экспозиции – это одежда: шарфы, накидки, юбки. Стены экспозиционного зала завешаны тканями – юбками, которые драпируются на теле и мужчин, и женщин в Бирме, Лаосе, Камбодже", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" куратор выставки, заведующая сектором Юго-Восточной Азии и Океании Государственного музея искусств народов Востока Наталья Гожева.

По ее словам, экспонаты из московских фондов музея впервые экспонируются в Адыгее.

Зрителям также будут представлены четыре манекена в национальных костюмах и 17 куколок-ваянг в традиционной одежде народов Индокитая. Эти куклы изображают персонажей любимых пьес индонезийского теневого или силуэтного театра. Они делаются из кожи буйвола, покрываются ажурной резьбой и ярко расписываются.

Две витрины занимают образцы лакового искусства. "Это совершенно особое искусство. Именно в Юго-Восточной Азии растет так называемое лаковое дерево, из смолы которого приготовляют лаки. У нас представлены лаки Мьянмы и Вьетнама. В Мьянме, например, из тонких полос бамбука плетут чаши, коробочки для бетеля (жевательной смеси), шкатулки, которые затем покрываются лаком, причем наносится от 20 до 30 слоев. А сверху они украшаются орнаментом с помощью полихромной гравировки или рельефной лаковой мастики. В экспозиции есть также одна чаша в популярной технике орнамента, вымытого водой", - рассказала куратор выставки.

Кроме того, зрители смогут увидеть холодное оружие Индонезии и ювелирные украшения из Лаоса.

По словам организаторов выставки, орнаментальное искусство на протяжении тысячелетий было одним из важнейших способов осмысления окружающего мира.

В орнаменте воплощались представления об устройстве Вселенной, о природе, первопредках и божествах. Узоры на одежде и предметах быта могли указывать на социальный статус человека, его материальное и семейное положение, возраст, пол, этническую принадлежность. Орнамент служил магическим средством защиты от природных стихий, бедствий, болезней, вредоносного влияния демонов и духов.
Так, в экспозиции представлены пять кинжалов из Индонезии, орнамент на которых имеет магическое значение. Их клинки куются из нескольких полос стали таким образом, что на поверхности металла появляется особый узор, а рукояти сделаны в виде демонов или богов-охранителей.

"Выставка называется "Магия узоров", потому что все узоры имеют магическую защиту и призваны оберегать людей, которые пользуются этими вещами. В Адыгее, кстати, женщины тоже всегда носили украшения-обереги", - отметила куратор выставки.

Открытие состоится сегодня в 15.00. Выставка продлится до февраля 2014 года.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей