Представители Конгресса грузинских евреев Израиля в актовом зале еврейской школы при синагоге. Тбилиси, 27 ноября 2013 г. Фото Марины Букия для "Кавказского узла"

27 ноября 2013, 23:55

Прибывшие в Тбилиси на празднование Хануки гости из Израиля дали мастер-классы в школе при местной синагоге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Празднование еврейского праздника Хануки прошло сегодня в Большой тбилисской синагоге, в нем принял участие премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Также к этому празднику был приурочен визит делегации из Израиля, ее члены провели мастер-классы для преподавателей школы при синагоге и пообещали содействие школе как в области финансирования, так и в области методологии. 

Ханука - еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении храма после победы в 164 году до нашей эры войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха, запрещавшего иудаизм. Согласно преданию, во время войны между греками и евреями в разгромленном еврейском храме осталось нетронутой лишь одна свеча, которая продолжала гореть 8 дней. В ознаменование этого чуда празднование Хануки продолжается восемь дней. В Хануку детям принято дарить игрушки и давать немного денег, которыми их учат делиться с нуждающимися.

В праздновании Хануки принял участие премьер-министр Грузии

На протяжении последних 9 лет официальные лица Грузии постоянно принимали участие в праздновании Хануки – в частности мэр Тбилиси Гиги Угулава был участником праздника каждый год, а Михаил Саакашвили в ранге президента посетил синагогу 3 декабря 2003 года. Однако на этот раз на еврейском празднике не было ни Угулавы, ни Саакашвили. Из нового же правительства, помимо Гарибашвили, в синагогу пришел министр по исполнению наказаний Созар Субари.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили во время празднования Хануки в Большой тбилисской синагоге. 27 ноября 2013 г.  Фото Марины Букия для "Кавказского узла""Грузин и евреев связывает многовековая дружба и замечательные взаимоотношения. Это все нужно углублять и развивать, и не останавливаться на достигнутом", - заявил Ираклий Гарибашвили во время выступления в синагоге.

После этого главный раввин Грузии Авешай Баташвили вручил премьер-министру в дар серебряную менору (ханукальный девятисвечник).

В этом году в тбилисской синагоге собралось порядка 500 человек, что, по наблюдению корреспондента "Кавказского узла", гораздо больше, чем обычно. Среди прихожан оказались не только жители Тбилиси, но и эмигранты - выехавшие из Грузии евреи, проживающие в Израиле. Среди гостей оказались и представители Конгресса грузинских евреев Израиля, а также представители Министерства образования Израиля.

Завершился первый день Хануки праздничным концертом в театре имени Руставели, где местные коллективы представили еврейское народное творчество – танцы и песни.

Празднование Хануки продлится 8 дней до 4 декабря.

Празднование Хануки в Тбилиси и визит делегации из Израиля в школу при Большой тбилисской синагоге. 27 ноября 2013 года. Фоторепортаж Марины Букия для "Кавказского узла".

Гости из Израиля провели мастер-классы в школе при синагоге

Особое внимание члены Конгресса грузинских евреев Израиля и представители Министерства образования Израиля, приехавшие в Тбилиси, уделили еврейской школе, действующей при синагоге. Здесь дети изучают не только иврит, религию и обычаи, но также и обычные предметы школьной программы - математику, физику, химию, историю, литературу.

Урок иврита в еврейской школе. Тбилиси, 27 ноября 2013 г. Фото Марины Букия для "Кавказского узла"

Как отмечают сами преподаватели школы, количество учащихся здесь невелико - всего 50 человек. "Однако благодаря малочисленности мы смогли создать в школе почти семейную атмосферу - с каждым ребенком занятия проводятся индивидуально, мы знаем атмосферу в семье, психологию ученика. Поэтому есть возможность оптимизировать занятия. И, соответственно, дети показывают высокие результаты", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" преподавательница школы Екатерина Шкимина.

Гости из Израиля высоко оценили успехи учеников. В частности, как отметил представитель израильского Минобразования Ури Таир, дети продемонстрировали хорошее знание иврита.

Ури Таир и еще один представитель израильского министерства образования Рина Банти провели для учителей школы мастер-классы, в ходе которых рассказали о новых методиках преподавания еврейских традиций и изучению торы. Ими также были представлены новые методики поощрения учеников (выдача символических денег), составление тестов и подготовка к ним.

Школа стала главной темой визита представителей Израиля в Тбилиси. Представители общины и министерства образования пообещали школе финансовую и методологическую поддержку.

Автор: Марина Букия, Беслан Кмузов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей