05 декабря 2013, 06:04

По делу об убийстве уроженца Турции в Ростове-на-Дону проходит отбор присяжных заседателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северо-Кавказском окружном военном суде по делу в отношении шести молодых людей, которые обвиняются в убийстве уроженца Турции на почве национальной ненависти в Ростове-на-Дону, проходит отбор присяжных заседателей. Процедура проходит в закрытом режиме и может продлиться до 5 декабря, сообщила пресс-секретарь суда Алена Катькало.

Как сообщал "Кавказский узел", тело 19-летнего уроженца Турции с признаками насильственной смерти было обнаружено ночью 6 мая 2012 года в Ростове-на-Дону. По подозрению в убийстве были задержаны трое молодых людей, позже под подозрение попали еще несколько человек. Следствие установило, что мотивом убийства стала национальная ненависть. В конце октября текущего года дело в отношении шести обвиняемых было завершено и передано в суд.

На скамье подсудимых - Дмитрий Курганский, Андрей Мурка, Илья Самотюк, Юрий Хрущев, Владимир Иванов и Павел Деникин. Юрий Хрущев является военнослужащим, поэтому дело слушается в военном суде.

В настоящее время рассмотрение данного дела еще не началось, так как проходит процедура отбора 12 основных и восьми запасных свидетелей обвинения, сказала корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Северо-Кавказского окружного военного суда Алена Катькало.

"В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ отбор проходит на закрытых судебных заседаниях, где присутствуют только председательствующий по делу судья и присяжные", - сообщила сотрудник ведомства, уточнив, что отбор может закончиться на заседании 5 декабря.

По словам Алены Катькало, в суд приезжают те, кому были разосланы приглашения принять участие в суде присяжных.

"Председательствующий по делу судья рассказывает, какими правами обладают присяжные заседатели, как будет проходить их работа. Те люди, которые не хотят и не могут принимать участие в суде присяжных, могут заявить самоотвод. Есть перечень причин для этого: болезнь или, например, родственники этого человека состояли в каких-то отношениях с подсудимым и так далее. Судья принимает самоотвод или может отказать. Потом отобранные присяжные заседатели принимают присягу, после чего приступают к рассмотрению дела. Они становятся судьями, получают зарплату", - рассказала пресс-секретарь суда, уточнив, что по данному делу присяжные заседатели находятся под государственной охраной.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей