04 декабря 2013, 07:24

Мартиросян: коррупция в Армении носит системный характер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблема коррупции в Армении не решается и носит системный характер, для ее устранения необходим такой же системный подход, считает вице-председатель оппозиционной партии "Наследие" Армен Мартиросян.

По мнению Армена Мартиросяна, "о системности этой проблемы прекрасно осведомлены власти Армении".

Октанян: индекс восприятия коррупции в Армении составил 36 баллов

В плане восприятия коррупции в Армении не произошло существенных изменений по сравнению с предыдущими годами, ситуация в этом вопросе продолжает оставаться печальной и вызывает беспокойство, заявил директор армянского офиса антикоррупционного центра "Transparency International" Варужан Октанян на пресс-конференции 3 декабря.

По словам Октаняна, индекс восприятия коррупции, который напрямую зависит от уровня коррупции, составил в этом году для Армении 36 баллов, что всего на два балла выше, чем в прошлом году. Армения из 177 стран заняла 94-е место. Для сравнения: соседние Грузия и Азербайджан занимают в списке 55-е и 128-е места с индексами в 49 и в 28 баллов.

Отметим, что индекс восприятия коррупции рассчитывается по шкале от 0 (самый высокий уровень восприятия коррупции) до 100, что является самым низким уровнем восприятия коррупции.

По мнению Октаняна, коррупция в Армении является серьезной проблемой государственных звеньев.

"10 лет тому назад Армения по показателю коррупции занимала в том же списке 75-е место. Однако благодаря усилиям властей этот показатель ухудшился почти на 20 пунктов. Безусловно, власти пытаются обмануть европейцев и представить ситуацию значительно мягче. На деле все обстоит совсем по-другому", - заявил вице-председатель оппозиционной партии "Армянский национальный конгресс" (АНК) Арам Манукян.

Зурабян: государство не предприняло серьезных шагов для борьбы с коррупцией

Ранее другой вице-председатель партии АНК, глава одноименной парламентской фракции Левон Зурабян сообщил о том, что еще месяц назад возглавляемая им фракция направила в правительство ряд вопросов, относящихся к коррупционным проявлениям.

На вершине коррупционной пирамиды находятся высокопоставленные лица

"Имеет место расхищение доходов бюджета в размере 700 млн долларов ежегодно. Нашей фракцией при подсчете данной цифры использовалась информация Всемирного банка, Policy Forum Armenia и других организаций. Коррупция в Армении носит системный характер: она заразила всю государственную систему - сверху донизу, причем на вершине коррупционной пирамиды находятся высокопоставленные лица", - заявил Зурабян, добавив, что государство не предприняло никаких серьезных шагов для борьбы с коррупцией.

Зурабян сообщил, что правительство пообещало ответить на вопросы оппозиции в течение текущего месяца.

Между тем член совета правящей Республиканской партии Армении, секретарь одноименной парламентской фракции Ованес Саакян в ответ на критику со стороны представителей оппозиции, обвиняющих власти в бездеятельности и отсутствии политической воли, заявил, "нет общества и страны, где не было бы коррупции". "Здесь необходим глубокий подход и изменение в мышлении. А оппозиция очень выразительно представляет цифры, говорит о том, что с коррупцией ведется недостаточная борьба. Однако оппозиция, которая говорит о том, как все плохо, ни разу не заняла конструктивную позицию", - заявил представитель правящей партии.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей