03 декабря 2013, 22:02

В Азербайджане экс-кандидат в президенты Гасанли возглавил Национальный совет демократических сил

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Профессор истории, экс-кандидат в президенты Азербайджана Джамиль Гасанли избран сегодня председателем Национального совета демократических сил (НСДС).

Джамиль Гасанли заменил на посту председателя НСДС киносценариста и драматурга Рустама Ибрагимбекова, объявившем 28 ноября о своем добровольном уходе с должности. Ибрагимбеков остается в рядах объединения и избран на сессии почетным председателем НСДС, передает корреспондент "Кавказского узла".

Рустам Ибрагимбеков мотивировал свой уход с поста председателя НСДС тем, что не может активно участвовать в работе НСДС, поскольку он также является соучредителем Форума интеллигенции Азербайджана и часто подолгу бывает за рубежом. Кандидатуру Гасанли, который на выборах президента был кандидатом от НСДС, предложил сам Ибрагимбеков.

В ходе сегодняшней сессии НСДС сначала была утверждена отставка с поста главы исполнительного аппарата организации, лидера движения EL (Народ) Эльдара Намазова. В своем заявлении Намазов мотивировал свой уход "сильной занятостью в движении EL и участием в ряде проектов гражданского общества". При этом он также остался членом НСДС. Сам Эльдар Намазов в сессии не участвовал в связи с поездкой в Киев для демонстрации солидарности с участниками акций за евроинтеграцию Украины.

В ходе сессии было решено также упразднить исполнительный аппарат НСДС и создать секретариат при председателе объединения. После принятия отставки Ибрагимбекова члены НСДС на безальтернативной основе избрали председателем Джамиля Гасанли.

Новоизбранный глава заявил, что за время своей деятельности НСДС продемонстрировал, что является успешной "моделью единства оппозиции и реальной альтернативой власти".

"Несмотря на масштабные фальсификации на президентских выборах, власть сама также признала, что НСДС является основной альтернативной силой, направив против нее острие своей пропагандистской и репрессивной деятельности", – сказал Гасанли.

Кроме того, по его словам, деятельность организации показала "готовность азербайджанского общества к демократическим переменам, способность оппозиционных сил ставить национальные интересы выше партийных". Гасанли отметил, что НСДС должен занимать в борьбе за демократические перемены в стране консолидирующую роль, в частности возглавив демократические силы на муниципальных выборах 2014 года и парламентских выборах 2015 года.

На сессии была создана рабочая группа по обобщению предложений относительно совершенствования структуры деятельности НСДС, выработке дальнейшей стратегии и тактик, и выдвижению на их основе конкретных рекомендаций.

Напомним, ЦИК Азербайджана опроверг информацию о том, что в ходе президентских выборов имели место организованные нарушения или крупные фальсификации.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей