03 декабря 2013, 00:56

В столице Армении открылся памятник армяно-российской дружбе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване утром 2 декабря состоялось торжественное открытие памятника армяно-российской дружбе "Единый крест". Мероприятие было приурочено к государственному визиту президента России Владимира Путина в Армению.

"Кавказский узел" сообщал, что Владимир Путин прибыл 2 декабря в Ереван с государственным визитом. В программе визита было проведение переговоров с армянским коллегой Сержем Саргсяном и посещение 102-й российской военной базы, обсуждение процесса выполнения договоренностей, достигнутых по итогам визита главы Армении в Москву 3 сентября. Кроме того - дальнейшие шаги по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.

Памятник "Объединенный крест", представляющий из себя фигуры двух женщин - армянки и русской, которые держат крест, открыли под звуки государственных гимнов Армении и России сопредседатели армяно-российской межправительственной комиссии премьер-министр Армении Тигран Саркисян и министр транспорта России Максим Соколов.

На пьедестале памятника, авторами которого являются скульптор Фрид Согоян и архитекторы Размик и Тигран Манукяны выгравировано "Благословенная вековая дружба армянского и российского народов".

Открытый 2 декабря в одном из центральный скверов Еревана памятник армяно-российской дружбе является копией памятника, установленного в 1997 году в центре Москвы в честь 850-летия российской столицы.

Этот красивый памятник очень четко символизирует армяно-российскую дружбу, заявили в интервью корреспонденту "Кавказского узла" присутствовавшие на открытии монумента педагоги одной из ереванских школ Армине Овсепян и Гоар Манвелян. "Нам очень приятно находиться здесь, это мероприятие еще больше укрепит дружбу двух народов", - сказали они.

"Честно говоря, изучаю и пытаюсь определить, кто из женщин является армянкой, а кто - русской. Могу сказать, что в Ереване прибавился еще один хороший памятник. Дружба - прекрасная вещь, но независимость - намного лучше, и мы не должны терять нашу независимость", - заявила в свою очередь домохозяйка Анна Хачатрян.

На церемонии открытия присутствовали президент Армении, премьер-министр, представители российской делегации.

Напомним, что визит Путина проходил на фоне масштабной акции протеста в Ереване, порядка ста участников которой были задержаны полицией.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей