02 декабря 2013, 15:22

Жители Городища потребовали через суд признать несостоявшимися публичные слушания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 3 декабря назначено заседание суда по иску жителей Городища Волгоградской области о признании несостоявшимися общественных слушаний по вопросу хозяйственной деятельности расположенного в поселке магниевого завода по получению и использованию новых веществ на основе бишофита. В свою очередь руководство завода заявило, что не знает о планируемом судебном заседании.

"Органом, ответственным за организацию общественных слушаний, был определен "Волгоградский магниевый завод", что нарушает закон"

"1 ноября в Волгограде в конференц-холле ОАО "Волга-Медиа" состоялись общественные обсуждения по вопросу намечаемой хозяйственной деятельности ООО "Волгоградский магниевый завод" по получению и использованию новых веществ на основе бишофита, - говорится в иске, поданном в суд. - Информационное сообщение о проведении общественных слушаний было опубликовано в "Российской газете" 23 октября (№ 238 (6214)). В нем сказано, что общественные слушания состоятся 1 ноября, указано время и место проведения слушаний. В качестве заказчика проведения общественных слушаний указано ООО "Волгоградский магниевый завод". Органом, ответственным за проведение слушаний также указан "Волгоградский магниевый завод".

Истцы утверждают, что "участие общественности в подготовке и обсуждении материалов оценки воздействия на окружающую среду обеспечивается заказчиком, организуется органами местного самоуправления или соответствующими органами государственной власти". По их мнению, "в нарушение данного положения органом, ответственным за организацию общественных слушаний, было определено ООО "Волгоградский магниевый завод".

Согласно иску, "по закону информация о проведении общественных слушаний должна быть опубликована в официальных изданиях трех уровней: федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления". "Однако информация об общественных слушаниях, состоявшихся 1 ноября, была опубликована только в издании одного уровня, федерального, а именно в "Российской газете", - отмечается в заявлении.

информация о слушаниях была опубликована только в издании федерального уровня

При этом истцы указывают, что "в публикации должны быть представлены сведения о месторасположении намечаемой деятельности и примерных сроках проведения оценки воздействия на окружающую среду". "Однако опубликованное 23.10.2013 года информационное сообщение об общественных слушаниях не содержит ни информации о местоположении намечаемой хозяйственной деятельности, ни о сроках проведения оценки воздействия на окружающую среду", - говорится в исковом заявлении.

В нем также отмечается, что "информация о дате и месте проведения общественных слушаний должна была быть опубликована в соответствующих средствах массовой информации не позднее, чем за 30 дней до проведения общественных слушаний", но официальное уведомление о проведении общественных слушаний было опубликовано за девять дней до события. "Несвоевременное и неполное информирование общественности не позволило всем заинтересованным жителям принять участие в прошедших общественных слушаниях", - утверждают истцы и просят суд признать общественные слушания несостоявшимися и отменить их результаты.

Иск в суд поступил 20 ноября, первое судебное заседание назначено на 3 декабря, заявила главный специалист Городищенского районного суда Юлия Пономарева.

"На слушаниях было всего 14 жителей Городища"

 

На слушаниях было всего 14 городищенцев, отметила участница мероприятия, жительница Городища Елена Ветютнева.

"В основном там были студенты технического университета и педагоги. Кроме того, слушания прошли в рабочее время, и многие городищенцы не смогли там побывать. При производстве определенно должны быть какие-то выбросы, и 27 тысяч населения района должны знать, какие, хотя на слушаниях было сказано, что производство будет на площадке алюминиевого завода. Решением слушаний стало одобрение хозяйственной деятельности завода. Я лично не согласна с тем, что слушания перенесли, поскольку людей позвали на 22 октября", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

было сделано все, чтобы жители Городища не присутствовали на мероприятии

"Было тяжело найти людей, которые придут и сделают свой выбор 22 октября, во вторник, в рабочее время, - заявила жительница Городище Юлия Студеникина. – Но мы нашли их. Но 21 октября слушания отменили и назначили в Волгограде. Я на них не поехала – некуда было деть ребенка. То есть, было сделано все, чтобы жители Городища не присутствовали на мероприятии".

Гендиректор магниевого завода: мне ничего неизвестно о поданном в суд иске

"Объявленные ранее, 22 октября, в 16.00 в зале районного Дворца культуры районного поселения Городище общественные обсуждения в форме публичных слушаний по вопросу намечаемой хозяйственной деятельности ООО "Волгоградский магниевый завод" по получению и использованию новых веществ на основе бишофита по техническим причинам отменяются", - говорится в сообщении от 15 октября на сайте Волгоградского магниевого завода.

В свою очередь в сообщении от 20 октября отмечается, что "общественные слушания пройдут 1 ноября в 16.00 в конференц-холле ОАО "Волга-Медиа" (здание "Премьер Билдинг") по адресу: город Волгоград, проспект Ленина, дом 56А, 10-й этаж".

"Мне ничего неизвестно о поданном иске и планируемом судебном заседании. Речь идет о технологии использования реагента на территории Волгоградской области", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" генеральный директор Волгоградского магниевого завода Сергей Яровой, пояснив, что прокомментирует иск, когда ознакомится с ним.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей