02 декабря 2013, 07:24

Цхинвальский консервный завод готов поставлять в школы Южной Осетии собственный яблочный сок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии продукция консервного завода, который заключил контракт на поставку яблочного сока в школы республики, получила положительную оценку Санэпидемстанции. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила 27 ноября главный санитарный врач республики Марина Кочиева.

По словам Марины Кочиевой, яблочный сок соответствует нормам и требованиям в отличие от санитарно-технических условий на производстве. Она отметила, что в соке "действительно нет искусственных добавок и красителей", а также "тяжелых металлов и пестицидов".

"Условия, в которых производится сок, не соответствуют техническим нормам. К сожалению, в сегодняшних реалиях это не единственный завод в Южной Осетии, где ситуация складывается не лучшим образом. Однако если сама продукция соответствует всем требованиям, то мы не предъявляем предприятию никаких претензий только лишь из-за недолжного обустройства цеха по производству сока", – пояснила Кочиева.

На результаты анализов, проведенных Санэпидемстанцией, опирается и Комитет стандартизации и метрологии Южной Осетии. Начальник этого ведомства Заур Цховребов пояснил корреспонденту "Кавказского Узла", что на основе заключения Санэпидемстанции выдается сертификат соответствия продукции.

Ранее о ситуации на консервном заводе в Цхинвале писал блогер "Кавказского узла" в блоге "Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть". 

Между тем, как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор завода Владимир Каджаев, из-за долгих проверок продукция с начала ноября стоит на складе без этикеток и упаковки. По его словам, закон запрещает наклеивать этикетки и упаковывать продукцию, если на нее нет разрешения Санэпидемстанции. Как пояснил руководитель завода, ему потребуются дополнительные пять дней, чтобы наклеить этикетки, упаковать и погрузить банки с соком.

Каджаев отмечает, что постепенно производство сока стало налаживаться. Однако, по мнению сотрудников цеха, с которым побеседовал корреспондент "Кавказского узла", это только минимум возможностей производства. При должном оборудовании и обширном рынке сбыта производительность цеха возросла бы в разы.

Цеховики отмечают, что налаженное производство в республике дает дополнительные рабочие места местному населению и сбыт фруктов для фермеров. В производстве сока пока задействованы 15 работников.

По словам директора, завод получил заказ на дополнительную партию натурального сока от Дзауского районного отдела образования. Всего в образовательных учреждениях этого района на конец четверти зарегистрирован 651 ученик.

"Мы изготовили дополнительно 800 банок для образовательных учреждений Дзауского района", – сказал Каджаев.

Консервный завод готов закупать яблоки в неограниченных количествах у местных фермеров, если реализация сока будет налажена, даже несмотря на то, что оборудование в цехе стоит с 1960 года. "Мы покупали яблоки у фермеров по 5 рублей за килограмм. Трехлитровую банку полученного сока мы реализуем за 117 рублей. В прошлом году мы покупали килограмм яблок за три рубля, и стоимость банки сока составляла 115 рублей. То есть стоимость продукции растет только от того, что дорожают фрукты", – пояснил Каджаев.

В образовательных учреждениях Южной Осетии говорят, что уже готовы сделать перечисление денежных средств на счет завода, чтобы продукция поступила в школы. В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" начальник цхинвальского отдела начального образования Агунда Джиоева отметила, что уже в ближайшие дни будет сделано перечисление на банковский счет предприятия, а партия сока поступит в образовательные учреждения. Все необходимые документы для приобретения сока подготовлены, отметила она.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей