Фотовыставка "Пришло время для реализации наших возможностей", приуроченная к Международному дню инвалидов открылась в Ереване. 29 ноября 2013 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

30 ноября 2013, 11:30

В Армении в рамках проекта «LIFE» трудоустроены 192 инвалида

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване 29 ноября открылась фотовыставка ''Пришло время для реализации наших возможностей'', приуроченная к Международному дню инвалидов. Мероприятие организовано в рамках проекта "LIFE", в ходе реализации которого были трудоустроены 192 инвалида, сообщила руководитель проекта Джина Саргизова.

На выставке, организованной  организацией ''Save the children'' в рамках проекта ''Улучшение качества жизнедеятельности инвалидов посредством обеспечения занятости'' (LIFE) и общественной организации ''Унисон'', представлены фотографии, демонстрирующие возможности инвалидов в сфере трудовой занятости, условия рабочих мест в соответствии с типом инвалидности, а также примеры этикета общения с инвалидами, которых должно придерживаться общество.

Кроме этого на выставке представлены также работы инвалидов - учеников студии живописи Общественной организации ''Унисон''.

«Мы устанавливаем связи между инвалидами и работодателями»

Благодаря программе ''Улучшение качества жизнедеятельности инвалидов посредством обеспечения занятости'' с января 2012 года трудоустроились 192 человека с инвалидностью в разные столичные и областные, как государственные, так и частные учреждения, рассказала корреспонденту ''Кавказского узла'' руководитель проекта ''LIFE'' Джина Саргизова.

''С этой целью мы организуем для людей с инвалидностью тренинги, создаем условия, чтобы они получили средне специальное образование. Кроме этого мы работаем с представителями государственных структур, с работодателями, с ответственными по подбору персонала для того, чтобы обеспечить связь с инвалидами и работодателями'', - отметила Джина Саргизова.

Кроме этого, по словам Джины Саргизовой, в рамках программы ''LIFE'' организуется ряд мероприятий по повышению информированности, среди которых фотовыставка, круглый стол, издали пособие по работе с инвалидами.

Мероприятия проводятся в разных регионах страны, в частности, в Ереване, Арарате, Лори, Шираке и Гегаркунике.

Это целевые регионы для программы, поскольку, именно в этих регионах наибольшее количество людей с инвалидностью.

«Многие скрывают свою инвалидность из-за стереотипов»

По официальным данным Национального статистического управления Армении, по состоянию на 1 июля 2013 года, в Армении зарегистрировано 190 тысяч людей с инвалидностью, из которых 8 тысяч – это дети. Колясочники составляют от трех до пяти тысяч человек.

По мнению Саргизовой, многие избегают регистрации в качестве инвалидов, поскольку в процессе они сталкиваются с определенными трудностями, связанные с прохождением медосмотра, условий передвижения в населенных пунктах и т.д.

''Многие просто скрывают свою инвалидность или инвалидность своих детей из-за каких-то стереотипов'', - считает руководитель программы.

Джина Саргизова также добавила, что в перспективе организация ''Save the children'' подпишет контракты с двенадцатью организациями, каждая из которых обязуются трудоустроить от 10 до 12 человек с инвалидностью.

По словам Джины Саргизовой, в основном инвалиды трудоустроены в предприятия сферы обслуживания.

Основным препятствием для трудоустройства людей с инвалидностью, по мнению Саргизовой, это стереотипное мышление, отсутствие беспрепятственной среды не только для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, но и для инвалидов по зрению, слуху, а также недостаток квалифицированных среди них кадров.

''Поэтому одним из основных направлений нашей программы является обеспечение среднего специального образования. В рамках программы мы подготовили около 400 специалистов в разных сферах. В ближайшие 5-6 месяцев по краткосрочному курсу планируем подготовить еще 800 специалистов'', - заверила Саргизова.

Джина Саргизова также добавила, что за два года около 160 инвалидов поступили на долгосрочные курсы в рамках программы профессиональной ориентации.

«Всего 8-9 % инвалидов на сегодняшний день нашли работу»

В рамках программы ''LIFE'' разработан стратегический план развития для организации «Объединение слепых и глухих». Этим людям будет дана возможность работать в производстве одного и того же типа.

 «Объединение слепых» уже представило свое предложение в Аштараке по производству электрических устройств.

Пиар-менеджер общественной организации ''Унисон'' Марианна Чаликян в беседе с корреспондентом ''Кавказского узла'' заявила  о том, что, несмотря на постоянно проводимые разными организациями мероприятия для инвалидов, проблемы полностью не решаются, но небольшая тенденция в их устранении есть.

В частности, Марианна Чаликян подчеркнула проблему доступности среды, причем, не только для колясочников, но и для незрячих людей, с проблемами со слухом и т.д.

''Отрадно, что на дорогах пандусы уже строятся по соответствующим нормативам, кстати, благодаря нашему сотрудничеству со СМИ. Но, тем не менее, вопрос доступности передвижения, особенно в государственных учреждениях, остается открытым, не решен вопрос транспорта для инвалидов'', - отметила Чаликян, добавив, что основной причиной этого является отсутствие инклюзивного мышления в обществе.

Марианна Чаликян считает низким показатели трудоустроенных инвалидов. По ее словам, всего 8-9% людей на сегодняшний день нашли работу.

В то же время Чаликян утверждает, что организации, с которыми они сотрудничают, создают все условия для создания доступной среды для их работников - инвалидов.

Асмик Мурадян работает в туристической фирме ''Фан Тур''. До несчастного случая, произошедшего с ней, Асмик работала в этой фирме тур-менеджером на японском рынке. Она является также автором армяно-японского словаря, презентация которого намечена в декабре месяце.

В 2009 году Мурадян попала в аварию, месяц пролежала в коме. Около четырех лет Асмик не выходила на работу, передвигалась с помощью костылей, имела серьезные нарушения координации, из дома одна не выходила. Только в этом году она вышла на работу. По словам Асмик Мурадян, на рабочем месте созданы все условия для доступного передвижения.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей