30 ноября 2013, 02:11

Маргвелашвили: Грузия улучшит отношения с Абхазией и Южной Осетией с помощью ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соглашение об ассоциации с ЕС позволит Тбилиси решить проблемные вопросы с Абхазией и Южной Осетией, заявил журналистам 29 ноября в Вильнюсе президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

"Кавказский узел" сообщал, что 29 ноября Грузия парафировала соглашение об ассоциации с Европейским союзом, включающее соглашение о создании зоны свободной торговли. На саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе подписи под документом поставили глава грузинского МИД Майя Панджикидзе и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Соглашение об ассоциации и дальнейшие шаги к Европе - путь, через который, уверены, мы решим проблемные вопросы с Абхазией и Южной Осетией", - сказал грузинский президент журналистам 29 ноября.

По его словам, у грузинской стороны есть желание привлечь людей, проживающих в этих регионах, в успешную, демократическую Грузию. "Мы верим, что существует множество аргументов, которые мы можем предложить нашим соотечественникам из Абхазии и Южной Осетии", - заявил Георгий Маргвелашвили.

Он также отметил, что Грузия "преуспевает в том, что мы (грузины) показываем России, что Грузия не враг, что стабильная Грузия является для России плюсом". Президент заявил о готовности обсуждать с Кремлем вопросы Абхазии и Южной Осетии, исходя из  реальной политики и интересов в регионе.

Кроме того, Грузия хотела бы, чтобы ее интеграция с ЕС не мешала торговым отношениям с Россией, заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили. "Договоры об ассоциации и о свободной торговле, по нашему пониманию, не должны рассматриваться, как альтернатива торговым отношениям с Россией", - цитирует Квирикашвили РИА "Новости".

Напомним, саммит программы "Восточного партнерства", которая направлена на поддержку политических и социально-экономических реформ в государствах-партнерах (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина) и содействует их сближению с Европейским союзом, проходил 28-29 ноября в Вильнюсе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей