16 июля 2002, 09:20

"Круглый стол" по проблемам экономического развития

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблемам экономического развития страны посвящался "круглый стол", состоявшийся 12 июля и организованный комитетом по бюджету и экономической политике парламента. В нем приняли участие депутаты парламента, государственные чиновники, бизнесмены, ученые-экономисты.

Председатель парламентского комитета по бюджету и экономической политике Илья Гамисония определил цель "круглого стола" как "поиск оптимальных форм отношений между предпринимателями и государством".

"Эти отношения должны основываться на взаимном доверии и способствовать значительному увеличению государственного бюджета", - сказал Гамисония.
В числе главных проблем, мешающих нормальному развитию бизнеса, предприниматели назвали отсутствие четкой законодательной базы. Действующие законы не столько стимулируют развитие бизнеса, сколько тормозят его, - жаловались бизнесмены. "Двусмысленность законов, при которой чиновник трактует его по-своему, а предприниматель читает тот же документ по-другому, никак не способствует выходу экономики из тени", - считает директор Торгового Дома "Сухум-Бабаевский" Беслан Кварчиа.

Президент "Гагра-банка" Илларион Аргун высказал сомнение в целесообразности существования многочисленных внебюджетных фондов. "Коммерсант не должен ломать голову над тем, как произвести отчисления в 20 различных фондов", - заметил Аргун. По его словам, большинство фондов непонятно чем занимаются. "За наш счет они ремонтируют свои офисы, нанимают многочисленные штаты, покупают машины и держат на счетах огромные суммы, в то время как государственная казна пуста", - подчеркнул банкир. Илларион Аргун считает необходимым отменить все отчисления во внебюджетные фонды и заменить их "единым" налогом.
Министр экономики Беслан Кубрава сообщил, что правительство готово рассмотреть вопрос о внебюджетных фондах. Кубрава высказался за экспертизу существующих законов.

Директор фирмы "Вина и воды Абхазии" Николай Ачба подверг критике слепое "копирование российских законов". "Практика показала, что большинство этих законов имеют антирыночный характер и подрывают экономику, загоняя ее в тень" - сказал Николай Ачба. Он считает, что как только бизнесмен начнет показывать реальную зарплату и откажется от "денег в конверте", доходная часть государственного бюджета возрастет в два с половиной раза.

Профессор Олег Шамба все беды в экономике объясняет отсутствием реальной отчетности, незнанием конкретной картины происходящего в экономике. Вице-спикер парламента Константин Озган считает, что "сегодня в Абхазии контролирующих органов больше, чем самих работающих, и необходимо упорядочить этот процесс".
Подводя итог "круглого стола", депутат Вахтанг Пипия назвал встречу "первым абхазским экономическим Давосом, когда начал действовать прямой диалог между бизнесом и государством".

источник: ИА "АПСНЫПРЕСС" (Абхазия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей