Махачкала. Фото: Эльдар Вагабов, http://odnoselchane.ru/

28 ноября 2013, 17:40

Временная администрация приступила к работе в махачкалинском "Нафтабанке"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане временная администрация начала работу в "Нафтабанке", у которого сегодня была отозвана лицензия, сообщил руководитель временной администрации Камиль Ардаев. Прекращение работы махачкалинского "Нафтабанка" не приведет к серьезным проблемам в экономике и бюджетной сфере Дагестана, заявил заместитель министра финансов республики Али Исламов.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня Центральный банк России сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО "Коммерческий банк "Нафтабанк", зарегистрированной в Махачкале.

"Временная администрация приступила к работе только сегодня, после официального заявления Банка России. Сейчас идет ознакомительная работа с деятельностью кредитной организации", - рассказал Камиль Ардаев.

По его словам, приостановлена также работа филиалов "Нафтабанка" в Магарамкентском районе и дополнительного офиса в городе Дербенте, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Всем клиентам банка будут возвращены их вклады. В течение семи дней агентство по страхованию вкладов озвучит название банка-агента, который и займется выдачей страхового возмещения. Сейчас у нас идет работа с базой данных банка, которая чуть позже позволит нам оценить всю ситуацию. Ажиотажа среди клиентов не наблюдается", - подчеркнул он.

Напомним, что ранее агентство по страхованию вкладов проинформировало о том, что выплаты начнутся не позднее 12 декабря.

"Нафтабанк" был зарегистрирован Банком России 5 ноября 1990 года, его уставный капитал составляет 92 млн 600 тысяч рублей. Основные источники фондирования "Нафтабанка" - собственные средства и депозиты населения. Согласно данным о финансовых показателях на 1 ноября 2013 года, "Нафтабанк" в своих активах имеет 976 млн рублей и занимает в России 743 место по ним, и пятое - в регионе.

"В целом закрытие каждого банка это минус по экономике, это те же самые рабочие места, минус какие-то налоги, но какой-то такой проблемы для нас из этого не будет. Государственных средств там нет", - цитирует заместителя министра финансов Дагестана Али Исламова РИА "Новости".

По его словам, "Нафтабанк" не участвовал в крупных программах развития Дагестана. "С нашими республиканскими банками мы не взаимодействуем, потому что они по своим объемам и активам не могут обеспечить нас какими-то заемными средствами", - пояснил Исламов, отметив, что взаимодействие обычно ведется со Сбербанком России, "Россельхозбанком", а также банками с господдержкой и государственной долей

Отзыв лицензии у "Нафтабанка" не отразится на ситуации в Дагестане, уверен также и депутат Госдумы от Дагестана Мамед Абасов.

"Как мы видим, очень многие банки закрываются. Они просто не подпадают под новые правила нового мегарегулятора Центробанка России. С этой проблемой разберутся, ведь он входит в АСВ и вклады гарантированы", - отметил он, подчеркнув, что "не должно быть больших катаклизмов".

Напомним, что 19 сентября Центральный банк России отозвал лицензию у кредитной организации ООО "Бизнесбанк", также зарегистрированной в Махачкале. До этого лицензии были отозваны у зарегистрированных в Дагестане банков "Экспресс", "Дербент-кредит", Трастовый банк, "Витас", "Трансэнергобанк", Махачкалинский городской муниципальный банк, "Анджибанк".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей