База отдыха "Житное" в Астраханской области. Фото: Эллина Емельянова, http://fedpress.ru/

28 ноября 2013, 10:41

Сердюков стал фигурантом дела о халатности при строительстве базы отдыха в Астраханской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков подозревается в халатности в связи с благоустройством в Астраханской области базы отдыха "Житное", которая была передана на баланс Минобороны лишь в 2013 году, сообщает Следственный комитет России.

В ноябре 2012 года Анатолий Сердюков был отправлен в отставку.

"Кавказский узел" ранее сообщал о расследовании уголовного дела при организации строительства дороги длиною в 8 км к турбазе "Житное", принадлежавшей зятю Анатолия Сердюкова Валерию Пузикову. Ранее дело расследовалось по факту злоупотребления должностными полномочиями (ст.285 УК РФ), допущенного "неустановленными должностными лицами в Минобороны".

Сегодня СКР сообщил о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении самого Анатолия Сердюкова, который, по данным следствия, будучи министром обороны, поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автодорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается организация  некоммерческого партнерства "Житное".

Своё распоряжение в устной форме Сердюков мотивировал якобы желанием создать базу отдыха для нужд Минобороны. Также по распоряжению экс-министра, как установило следствие, были проведены работы по обустройству территории "Житного". При этом работы по озеленению турбазы проводились бойцами-срочниками авиационной части, а дорогу строил батальон железнодорожных войск.

Ранее "Кавказский узел" представлял видео, в котором местные жители рассказывали о том, что во время строительства базы "Житное" на заливных лугах была построена дорога, на два метра был повышен уровень острова, а глину для этого брали из бугра Бэра, считающегося уникальным природным образованием.

 Построенной дорогой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности, никаких распорядительных документов, приказов или директив, которые обосновывали бы расходование бюджетных средств или устанавливали бы юридические права Минобороны на дорогу, не издавалось, выяснили следователи.

"Лишь в ходе расследования уголовного дела о махинациях с имуществом Минобороны база отдыха "Житное" и построенная военными дорога были поставлены на баланс Министерства обороны РФ в 2013 году", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте СКР.  

В нем также указывается, что в результате действий экс-министра обороны государству был причинен ущерб на сумму более 56 миллионов рублей, но окончательная квалификация его действиям будет дана по результатам расследования уголовного дела.

Защита Анатолия Сердюкова пока никаких комментариев не дает, отмечая, что официально не уведомлялась о возбуждении каких-либо дел в отношении ее клиента.

"Никаких комментариев мы дать не можем, поскольку никто ничего нам не говорил, официально пока ни о каких возбуждениях дел нам не сообщали", - заявил адвокат экс-министра Генрих Падва, слова которого приводит РИА "Новости".

Отметим, что согласно Уголовному кодексу РФ инкриминируемое Сердюкову преступление наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Напомним, в рамках расследования дела о злоупотреблениях при строительстве дороги к базе "Житное" правоохранительные органы проводили обыски у Валерия Пузикова. Сама база была поставлена на баланс министерства обороны в сентябре текущего года. В начале ноября стало известно, что срок следствия по делу о превышении полномочий при организации строительства дороги продлен до 17 января 2014 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей