26 ноября 2013, 22:19

Африканская чума свиней выявлена в трех хозяйствах Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вирус африканской чумы свиней обнаружен в трех охотхозяйствах Фроловского и Нехаевского районов, диагноз подтвержден, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Опасный вирус обнаружен во время планового мониторинга. Диагноз подтвержден у четырех кабанов.

В настоящее время на всех территориях, оказавшихся в зоне риска, проводятся карантинные мероприятия и введен запрет на оборот свиноводческой продукции. Во Фроловском и Нехаевском районах ветеринары обходят личные хозяйства, наблюдая за поголовьем свиней. У животных берется кровь для проверки на вирус африканской чумы свиней, говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте губернатора и правительства Волгоградской области.

Устанавливаемые ограничения не коснутся домашних хозяйств - свиньи в частных подворьях отчуждаться не будут, уточняется в сообщении.

Как сообщал "Кавказский узел", в первый раз в нынешнем году вспышка АЧС в Волгоградской области произошла 13 июня в Нехаевском районе. К 22 июля вирус был зафиксирован на территории 12 муниципальных образований региона. Карантин был введен на территории городов Михайловка и Фролово. 26 июля вирус был обнаружен в Урюпинском районе. 10 октября в охотхозяйстве Клетского района у павшего кабана была зарегистрирована африканская чума свиней.

30 октября в Чернышковском районе Волгоградской области охотники обнаружили 55 туш поросят, брошенных в степи, у пяти из них выявлен вирус АЧС. 

За период борьбы с распространением заболевания в области по состоянию на начало ноября были уничтожены 14 тысяч свиней, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия Виталий Мартыновченко.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей