26 ноября 2013, 17:23

На суде по делу об убийстве Ахтаханова в Москве защита представила алиби подсудимых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На суде по делу об убийстве чеченского поэта Руслана Ахтаханова сегодня сторона защиты продолжила представлять свои доказательства. На процессе выступила свидетельница Киланат Сергунина, которая заявила, что в день убийства подсудимые были у нее дома.

Сергунина заявила, что подсудимый Каримов приехал к ней домой 15 ноября, чтобы забрать деньги, которые ранее одалживал ей на медицинскую операцию. "Дочка мне сказала, что по телевизору показывают новости про убийство чеченского поэта, поэтому я запомнила этот день. В 2004 году у меня тоже расстреляли мужа, это наболевшее. В тот день подсудимые были у нас дома", – сбивчиво рассказала в суде женщина.

Каримов заявил, что сообщал следователю о своем алиби, но это не приняли во внимание. Судья Анастасия Трубникова и прокурор спросили подсудимого, почему же он не сообщил об этом суду на прошлом заседании, на что тот ответил, что "боится ФСБ".

"Кавказский узел" сообщал, что в ночь с 15 на 16 ноября 2011 года в Москве был убит проректор Современной гуманитарной академии и член Союза писателей России Руслан Ахтаханов, выступавший за сохранение Чечни в составе России и светское развитие республики. В убийстве обвиняются уроженцы Чечни Майрбек Умаев и Зелимхан Каримов, они не признают себя виновными. Заседания по делу проходят в Cавеловском районном суде Москвы.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей следствия в связи с ходом процесса.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей