Открытие мемориала погибшим сотрудникам ОМВД РФ по Шатойскому району. Фото: http://95.mvd.ru/press/photo/Otkritie_memoriala_pogibshim_sotrudnikam

26 ноября 2013, 13:13

Коммунальные услуги для семей погибших силовиков в Чечне станут бесплатными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские власти намерены бесплатно предоставлять коммунальные услуги семьям сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей. Соответствующие нормы начнут действовать с января следующего года, сообщают в МВД Чечни.

"С января следующего года коммунальные услуги членам семей погибших сотрудников правоохранительных органов республики будут предоставлять совершенно бесплатно. В настоящее время в МВД идет подготовка и сверка списков членов погибших силовиков с целью установления точного количества семей, которым будет оказываться подобная помощь", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в региональном главке МВД.

Законопроект, предусматривающий бесплатное предоставление коммунальных услуг семьям погибших силовиков, как сообщил представитель парламента Чечни, был принят несколько недель назад. "У нас за время проведения контртеррористической операции погибли более тысячи сотрудников республиканских правоохранительных органов. Республиканское руководство уделяет семьям погибших серьезное внимание, оказывает всемерную поддержку, решает вопросы обеспечения жильем и так далее. Теперь, по решению руководства республики, они могут рассчитывать и на бесплатное оказание коммунальных услуг", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" собеседник.

Он отметил, что на бесплатное оказание жилищно-коммунальных услуг могут рассчитывать родители погибших силовиков и их семьи. 

"Мой сын погиб несколько лет назад, и у него остались жена и трое детей. Они живут только на пособие по потере кормильца и пенсию, а это небольшие в общем-то деньги. В среднем за газ, свет и воду в месяц нам приходится платить пять тысяч рублей. Для кого-то это, может быть, и не такие большие деньги, но не для нашей семьи. Теперь эти деньги можно будет направить на решение других вопросов. Спасибо тем, кто принял такое решение", - говорит житель Курчалойского района Чечни Султан У.

Большинство погибших в Чечне силовиков - это рядовые сотрудники, чьи родители живут в основном в сельских районах и не имеют больших доходов, отмечает руководитель местной неправительственной организации, попросивший не указывать своего имени. Но предоставление бесплатных коммунальных услуг отдельной категории населения, на его взгляд, не совсем правильный шаг.

"Почему бы не распространить эту норму на многодетные и малообеспеченные семьи?" - отмечает собеседник.

Бесплатные коммунальные услуги для семей погибших силовиков выйдут боком для всех остальных, считает житель Гудермесского района республики Хамид.

"Как у нас уже стало модным, за газ и свет, которые льготники будут тратить, будут расплачиваться односельчане. Я это говорю не просто так, а потому что хорошо знаю, как такие вещи происходят. У нас, например, в районе есть два кирпичных завода и завод по производству щебня, которые принадлежат одному из очень известных и авторитетных в республике лиц. Сколько газа нужно для обжига кирпичей на заводе, думаю, рассказывать не надо. Так вот, ни один проверяющий на эти заводы не ходит, а чтобы восполнить тысячи лишних кубометров газа, которые там расходуются, они просто добавляют "кубы" нам", - полагает Хамид.

Местные коммунальщики и правоохранители эти заявления пока не комментировали.

"Кавказский узел" уже писал о том, что в Чечне систематически проводятся рейды по сбору коммунальных платежей среди населения. В качестве мер воздействия в отношении  злостных неплательщиков ЖКУ используется не только отключение газо- и электроснабжения, но и опись имущества должников, невыплата заработной платы при наличии задолженностей, а также принудительное выселение из квартир. По данным министерства ЖКХ Чечни, благодаря принимаемым мерам собираемость налогов по коммунальным услугам в республике в настоящее время составляет порядка 84 процентов. 

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей