15 июля 2002, 17:24

Завершен этап поисково-спасательной операции в южных регионах России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Этап поисково-спасательной операции в южных регионах России, пострадавших от наводнения, завершен, и "сейчас необходимо разработать комплекс мер по восстановлению систем жизнеобеспечения на Северном Кавказе".

Об этом заявил в понедельник премьер-министр России Михаил Касьянов, открывая селекторное совещание, посвященное восстановлению пострадавших регионов. В совещании участвуют руководители южных регионов, члены правительства.

Как подчеркнул Касьянов, "в ближайшее время будет принята специальная программа восстановления жизнеобеспечения, в которой пообъектно будут расписаны все меры, все объекты, требующие ремонта и восстановления, а также указаны источники финансирования". Таким образом, отметил премьер-министр, от Министерства по чрезвычайным ситуациям работа по восстановлению жизнеобеспечения перейдет в ведение специалистов Госстроя, Минэкономразвития, других ведомств.

Михаил Касьянов также заявил, что, в связи со стихийным бедствием, в бюджет текущего года будут внесены необходимые коррективы. Кроме того, соответствующие ресурсы будут заложены и в проект госбюджета на следующий год.

Премьер-министр отметил, что в настоящее время "масштабы работ значительны, а ресурсы и время ограничены". По его словам, социальная сфера и объекты жизнеобеспечения должны быть восстановлены к началу учебного года, а разрушенное жилье - к началу зимнего периода.

Как сообщил Касьянов, к концу текущей недели должны быть полностью подготовлены и уточнены списки семей, чье жилье разрушено, и тех семей, чье жилье требует ремонта и восстановления. Он призвал местных руководителей "зафиксировать, кто за что отвечает, сформировать источники финансирования".

Особое внимание Касьянов уделил заботе о пенсионерах, причем, "ежедневного характера". Кроме того, особое внимание должно быть уделено детям и подросткам, пострадавшим в результате наводнения, "с тем, чтобы они не ощущали тяготы, вызванные мерами по восстановлению". Премьер-министр также подчеркнул, что "все выпускники школ должны поступить или в ПТУ, или в техникумы, или в высшие учебные заведения".

На селекторном совещании в Доме правительства Российской Федерации присутствовали также министр экономического развития Герман Греф, министр труда и социального развития Александр Починок, заместитель министра финансов Алексей Улюкаев. На прямой связи в Ставрополе находится глава Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, а также полномочный представитель президента РФ в Южном округе Виктор Казанцев, руководители южных субъектов Федерации.

Автор: Андрей Малосолов источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей