26 ноября 2013, 06:45

В Северной Осетии медики клинической больницы объявляют забастовку из-за задержек зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники республиканской клинической больницы Северной Осетии заявили, что с 26 ноября прекратят плановую работу и будут оказывать только экстренную помощь. Забастовка медиков связана с двухмесячной задержкой зарплаты. В республиканском минздраве проблемы с оплатой труда медицинских работников объяснили отзывом лицензии у Банка развития региона.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 октября российский Центробанк отозвал лицензию у Банка развития региона. 28 октября Агентство по страхованию вкладов начало возвращать клиентам БРР сбережения, которые не превышают 700 тысяч рублей.

"Мы написали в администрацию письмо, в котором говорится, что в связи с задержкой заработной платы и стимулирующих надбавок будет краткосрочная забастовка. Завтра, если зарплаты не будет, не выходим на работу и не будем работать", – рассказала 25 ноября медсестра травматологического отделения РКБ Алина Баззаева.

Ее коллега Рита Чегемова добавила, что заведующие отделениями также предупреждены о готовящейся забастовке. По словам медсестры, с 26 ноября все плановые операции будут отменяться, а проводиться только экстренные. Как пояснила Чегемова, экстренные операции тоже бы не проводились, если бы у врачей было на то право.

Глава республиканского минздрава Владимир Селиванов в свою очередь пояснял, что деньги еще в начале октября были перечислены на счет Банка развития региона, но из-за начавшихся там проблем выплаты были заморожены. По его словам, он разговаривал на тему выплат медикам с руководством республики, а 27 ноября направится в Москву для решения этих проблем. "Я думаю, что в пятницу или в начале следующей недели деньги будут отданы", – заявил Селиванов.

Как пояснили в медицинском ведомстве, деньги, выделенные на выплату заработанной платы взамен пропавших на счетах закрытого банка, будут перечислены в виде аванса страховой компании. После этого средства переведут на счета медицинских учреждений.

В министерстве призвали врачей республиканской клинической больницы отказаться от забастовки, поскольку это крайняя мера не ускорит решения их вопроса, сообщает телеканал "Алания".

В конце сентября 2013 года часть сотрудников республиканской "Клинической больницы скорой помощи" заявила о намерении провести забастовку. В связи с заявлением персонала медицинское учреждение проверили прокуроры. Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что перед 713 работниками КБСП образовалась задолженность в 11,9 миллиона рублей. Тогда руководство больницы объяснило появление долга банкротством Банка развития региона. После вмешательства прокуратуры задолженность была устранена.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей