25 ноября 2013, 21:36

Апелляционный суд оставил в силе приговор по делу о покушении на Айрикяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд на сегодняшнем заседании по жалобе защиты Вардана Седракяна, осужденного за покушение на экс-кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна принял решение оставить в силе вердикт суда общей юрисдикции ереванских общин Центр и Норк Мараш, передает корреспондент "Кавказского узла".

Покушение на Айрикяна было совершено 31 января. Он был ранен в руку. 23 сентября суд префектуры Центр и Норк Мараш приговорил Вардана Седракяна, главного обвиняемого по делу об организации покушения на Паруйра Айрикянак 14 годам лишения свободы. Такой же срок суд дал подсудимому Хачатуру Погосяну. Третий фигурант дела Самвел Арутюнян приговорен к 12 годам заключения. Защита Седракяна подала жалобу на приговор в Апелляционный суд Армении. 

Адвокат главного обвиняемого по делу, экс-кандидата в президенты Вардана Седракяна, Александр Сирунян сегодня в суде заявил об отсутствии в деле доказательств мотива преступления и подчеркнул, что все обвинение основано на предположениях.

"Нет никаких доказательств по части вины моего подзащитного, и поэтому я ходатайствую о признании Седракяна невиновным", - заявил Александр Сирунян.

Сам Вардан Седракян также заявил, что невиновен, и выразил уверенность, что будет обязательно оправдан. "Я приму участие в следующих президентских выборах, на которых обязательно одержу победу и стану четвертым президентом Армении", - добавил Седракян. 

Также на суде выступили защитники других обвиняемых Самвела Арутюняна и Хачатура Погосяна.

Адвокат Самвела Арутюняна Гаяне Галоян заявила, что ее подзащитный не имел никакого намерения убивать Паруйра Айрикяна. "Он только хотел напугать Айрикяна. Прошу суд смягчить приговор в отношении Арутюняна", - заявила Галоян.

Аналогичное заявление сделал и защитник Погосяна Людвиг Аветисян, который отметил, что его подзащитный не имел намерения убить Айрикяна. "Надеюсь, что суд даст правильную оценку действиям Погосяна", - обратился к Апелляционному суду адвокат.

Суд, выслушав обвиняемых и их защитников, удалился на совещание и принял решение оставить в силе приговор суда первой инстанции.

Александр Сирунян уже заявил о своем намерении обратиться в Кассационный суд. От других фигурантов и их адвокатов заявлений по поводу решения суда пока не поступало.

Напомним, что Вардан Седракян изначально заявлял о своей непричастности к покушению. Погосян и Арутюнян, по данным следствия, дали признательные показания. Но в суде общей юрисдикции они также заявили о своей невиновности.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей