26 ноября 2013, 23:49

Адвокат: на суде над Свидетелями Иеговы в Таганроге допрошен внедренный в организацию агент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На суде по делу шестнадцати Свидетелей Иеговы в Таганроге, обвиняемых в экстремизме, допрошены уже более десяти свидетелей обвинения, в том числе основной свидетель, который был внедрен оперативниками в одну из групп Свидетелей Иеговы с целью тайной аудио- и видеофиксации их встреч, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат обвиняемых.

Слушания по "Делу шестнадцати" проходят в городском суде Таганрога с 30 мая 2013 года. Перед судом предстали 16 человек, чье участие в деятельности Таганрогской общины Свидетелей Иеговы после ее запрета судом следствие сочло экстремизмом. Верующие обвиняются по статье "Организация деятельности экстремистской организации" (ст. 282.2) УК РФ. Санкции по этой статье предусматривают до трех лет лишения свободы. Защита обвиняемых настаивает на отсутствии в деле состава преступления

Сейчас процесс - в стадии представления доказательств стороной обвинения. Материалы уголовного дела составляют более 60 томов.

Обвинение представляет суду свои доказательства с августа. Из-за больших объемов дела слушания сейчас проходят ежедневно, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" один из адвокатов обвиняемых Антон Богданов. "На слушания мы собирались вчера, сегодня, и так каждый день всю эту неделю", - сказал адвокат.

По словам Богданова, на сегодняшний день суд уже допросил более десяти свидетелей обвинения.
 
"У гособвинения есть основной свидетель, который был внедрен оперативными работниками в одну из групп Свидетелей Иеговы Таганрога. Он был обеспечен аудио- и видеофиксирующей аппаратурой, с чем и ходил на встречи. Сейчас его допрашивает прокуратура и адвокаты", - рассказал адвокат обвиняемых.
 
Основными доказательствами гособвинения, по словам Богданова, стали записи, сделанные с помощью установленных в местах богослужения Свидетелей Иеговы скрытых видеокамер, и стенограммы этих видеозаписей.
 
"На заседаниях зачитываются протоколы просмотров, которые делались органами следствия и оперативными работниками, просматриваются эти видеозаписи, сделанные скрытыми видеокамерами. Из-за этого так долго длится представление доказательств вины. Кроме того, были масштабные обыски. Чтобы перечислить все изъятое и осмотренное в ходе обысков, требовалось порой несколько судебных заседаний. Например, по одному из подсудимых количество изъятого превысило тысячу экземпляров литературы религиозного характера", - рассказал Антон Богданов.

Между тем, не дожидаясь итогов суда по "Делу шестнадцати", следственные органы Ростова-на-Дону предъявили аналогичные обвинения еще пятерым Свидетелям Иеговы. Следствие по новому делу ведет следователь следственной части главного управления МВД России по ЮФО Иван Бондаренко. Это тот же следователь, что и по "Делу шестнадцати", подчеркивают Свидетели Иеговы в своем пресс-релизе от 1 ноября.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей прокуратуры и следствия о ходе судебного процесса по "Делу шестнадцати", а также по делу в отношении группы из пятерых Свидетелей Иеговы, обвиняемых в экстремизме.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей