Фильм кинорежиссера Юрия Кузнецова о незрячих балеринах "Сквозь их глаза" на открытии VI Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью "Кино без барьеров". Северная Осетия, Владикавказ, 23 ноября 2013 г. фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

24 ноября 2013, 17:48

В Северной Осетии стартовал показ фильмов фестиваля "Кино без барьеров: Владикавказское эхо"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу, 23 ноября, во Владикавказе открылся показ фильмов VI Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью "Кино без барьеров". Ранее эти фильмы увидели зрители самого фестиваля, который каждые два года проходит в Москве.

В столице Северной Осетии для показа картин организовали специальный кинофестиваль под названием "Кино без барьеров: Владикавказское эхо". После окончания мероприятия привезенные во Владикавказ фильмы из Москвы будут показывать в течение года в местных кинотеатрах. Также картины смогут увидеть жители других крупных городов республики.

В рамках кинофестиваля "Кино без барьеров: Владикавказское эхо" будут показаны игровые и документальные фильмы из России, Америки, стран Западной Европы, нескольких азиатских государств и Австралии. Героями этих картин являются люди с инвалидностью. В фильмах рассказывается об их жизни, трудностях, с которыми им приходится сталкиваться каждый день, мечтах, интересах. Многие из представленных на фестивале картин, такие, например, как "1+1" (или "Неприкасаемый"), удостоены международных наград и призов различных кинопремий, в том числе "Оскар", Sundance, The Other Film Festival, Festival Internacional de Cine de Donostia-San Sebastián.

"На фестивале представлены роскошные фильмы"

Кинофестиваль во Владикавказе организован североосетинской "Ассоциацией родителей детей инвалидов "МИР" при поддержке московской организации "Перспектива" и Северо-Осетинского государственного педагогического института (СОГПИ). В день открытия фестиваля корреспонденту "Кавказского узла" удалось пообщаться с волонтерами из числа студентов педагогического вуза.

"Наша задача заключается в том, чтобы помочь детям или взрослым куда-то сходить, что-то подсказать, поиграть, может быть. Надо с этими людьми работать и уделять им как можно больше внимания, чтобы они не чувствовали себя отделенными от нашего общества здоровых людей. Надо больше проводить таких фестивалей и праздников", – считает студентка первого курса СОГПИ Вера Джуманиязова.

Председатель ассоциации родителей детей-инвалидов "МИР" Залина Дудуева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что отбором фильмов на фестиваль занимался оргкомитет, в который, в частности, входил кинорежиссер из Санкт-Петербурга, общественный деятель, член жюри международного фестиваля "Кино без барьеров" Юрий Кузнецов

"На каждом фестивале он присутствует, как почетный гость и он, как кинокритик может посоветовать, какие фильмы и для какой аудитории лучше подобрать", – пояснила Залина Дудуева.

Сам Кузнецов считает, что Северной Осетии повезло с подбором фильмов, по его мнению, они "просто роскошные". В качестве примера такой ленты он назвал картину-открытие фестиваля – "Сквозь их глаза", в котором рассказывается о балеринах, лишенных дара зрения.

"Я был на всех фестивалях до этого, но это фильм-открытие на самом деле про балет слепых. Это новинка и он хорошо сделан. Я считаю, что вашему фестивалю очень повезло, что его поставили как фильм-открытие. Что касается дальнейших фильмов, то они рассказывают о разных людях, о разных ситуация и самое главное, они помогают посмотреть людям друг на друга через экран. Кино помогает нам сопереживать, оно включает в нас новые рецепторы восприятия", – отметил Юрий Кузнецов.

"Мы вчера монтировали программу и старались сделать ее нетяжелой, но интересной. Фильмы о людях с инвалидностью трудно сделать легкими, но мы постарались так, чтобы зритель мог и задуматься, и отдохнуть", – пояснил он.

Кузнецов на этом фестивале также представит свой фильм под названием "Подорожник". Он убежден, что подобные фестивали способны привлечь внимание к проблемам инвалидов.

"Наша задача дать человеку увидеть палитру, а выводы пусть он делает сам. Выводы мы с вами увидим уже по жизни. Будет меньше поребриков, значит какой-то строитель, архитектор посмотрел и сказал, что так жить нельзя, давайте иначе. Возможно, когда-нибудь кто-то из транспортников придет и посмотрит этот фестиваль и будет подъезжать ближе к остановке, чтобы удобнее было высадиться и сесть в транспорт. Мы потом это увидим по некоторым культурным вещам, с которыми мы сталкиваемся каждый день", – отметил Кузнецов.

По статистике Министерства труда и социального развития Северной Осетии, в республике насчитывается около 73 тысяч человек с инвалидностью. Причем, 3,5 тысячи из указанной цифры – дети-инвалиды.

"Проблема не в детях, а проблема во взрослых"

Зампредседателя североосетинской ассоциации родителей детей-инвалидов "Мир" Марина Зафериду рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что цель фестиваля – познакомить общественность с другим взглядом на понимание инвалидности.

"Хотя фильмы об инвалидах, об их жизни, об их проблемах, но я считаю, что этот фестиваль для нас, для обычных людей. Мне кажется, что это играет очень большую роль в жизни общества, потому что мы можем другим поменять свою точку зрения, то есть там, где мы считаем, что возможно кто-то не знаком с темой. Если говорить про аутизм, то это идет, как снежная лавина. Это считается эпидемией во всем мире. Люди должны знать, что это такое. Люди должны понимать, что это такое и очень важно, чтобы человек об этом знал и понимал с детского возраста. Мы должны знать, что есть люди не такие, как мы, но они имеют точно такие же права и обязанности, как и мы с вами. Основная мысль фестиваля – познакомить широкую общественность с другим взглядом на понимание инвалидности. Нельзя проводить показ фильмов про инвалидов для инвалидов. Я считаю, это неправильно. Нужно проводить показ для всей остальной аудитории, чтобы дети видели и понимали, что это такое", – считает Марина Зафериду.

После показа первого фильма про балерин "Сквозь их глаза" состоялось общественное обсуждение картины, в ходе которого была высказана мысль, что показы фильмов про инвалидов, прежде всего, нужно проводить для взрослых, а не для детей. Таким мнением с корреспондентом "Кавказского узла" поделилась, например, Залина Дудуева.

"После начала показа, я как родитель, слышала отзывы взрослых людей, то, что огромная ответственность лежит на нас взрослых, потому что дети, они копируют наше настроение, наше поведение, наше отношение к другим людям. И если взрослый говорит, зачем третьекласснику смотреть фильм про незрячих балерин и говорить, что "нам это неинтересно, мы пойдем, встанем и уйдем" то, я думаю, здесь есть над чем задуматься. Потому что, я думаю, проблема не в детях, а проблема во взрослых, которые говорят за детей и это еще больше говорит о том, что такие мероприятия нужны, они очень актуальны, но нужно отбирать фильмы для детской аудитории и просмотр делать только для детей, но начинать нужно с сообщества учителей, с сообщества родителей здоровых сверстников и просто для других людей, у которых нет инвалидности", – сказала Дудуева.

"В связи с теми проблемами, которые существуют на сегодняшний день у нас в школе, например, в республике остро стоит проблема для детей – обучение с расстройствами аутистического спектра и незрячих детей. Нет ни одного тифлопедагога, ни одного специалиста по прикладному поведенческому анализу для детей с расстройствами аутистического спектра. Как мы это узнали? Мы разослали письма и в общество слепых и в общество глухих. Из общества глухих пришли люди с инвалидностью по слуху, а из общества слепых не пришел ни один человек и не пришел ни один тифлопереводчик. Значит, в республике их просто нет", – заключила Дудуева.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей