22 ноября 2013, 22:42

"Транснефть" заявила о срыве переговоров о транзите нефти из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания "Транснефть" приступает к консервации нефтепровода Ширвановка-Махачкала, являющегося частью трубопровода Баку-Новороссийск, сообщил сегодня представитель "Транснефти" Игорь Демин.

Напомним, 5 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия подписанного в 1996 году договора между Россией и Азербайджаном о транзите азербайджанской нефти. Соглашение предусматривало прокачку 5 млн тонн азербайджанской нефти, однако фактические объемы не превышали 2 млн тонн в год, заявили в компании "Транснефть".

Действие договора о прокачке азербайджанской нефти по трубопроводу Баку—Новороссийск заканчивается в феврале 2014 года, однако новый документ так и не был подписан, сообщает сегодня со ссылкой на Игоря Демина "Коммерсант".

По словам Игоря Демина, стороны не смогли договориться о тарифах на транспортировку. Компания предлагала азербайджанской стороне тариф в размере 700 рублей за тонну при объеме прокачки 1,8 млн тонн и 400 рублей за тонну — при прокачке 5 млн тонн.

 "Тариф, по которому компания "Транснефть" предлагает с 2014 года осуществлять прокачку, для нас будет некомфортным. Поэтому, я думаю, мы уйдем от прокачки нефти по "северному направлению" (Баку-Новороссийск) на запад (Баку-Супса, Баку-Тбилиси-Джейхан). Трубопровод Баку-Новороссийск будет простаивать, пока мы не найдем взаимовыгодного решения с российской стороной", — цитирует вице-президента компании по переработке - Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Давида Мамедова "Интерфакс".

В июле текущего года глава центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан отмечал, что после запуска нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан в 2004 году маршрут Баку-Новороссийск утратил для Азербайджана экономическую привлекательность.

До конца 2013 года по участку Ширвановка–Махачкала в соответствии с имеющимся соглашением будут прокачаны только 1,8 млн тонн азербайджанской нефти, передает РБК.

Как сообщал "Кавказский узел", в августе стало известно, что ГНКАР также ведет переговоры с компанией "Роснефть" о прокачке российской нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск в реверсном режиме.

Подписание соглашения о сотрудничестве между "Роснефтью" и Государственной нефтяной компанией Азербайджана состоялось в присутствии президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева.

По нефтепроводу Баку-Новороссийск, помимо азербайджанской нефти, прокачивается  также казахстанская нефть и нефть LUKoil с месторождения им. Корчагина.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей