22 ноября 2013, 19:12

В Кабардино-Балкарии на 13 декабря перенесен суд по делу об избиении полицейским подростков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарии перенес заседание дела против бывшего полицейского, обвиняемого в избиении и пытках подростков, проинформировал Правозащитный центр "Мемориал".

"Кавказский узел" писал, что 3 мая на митинге против произвола сотрудников правоохранительных органов житель города Чегем Замир Бекшоков рассказал об избиении в Чегемском РОВД. По словам Бекшокова, 12 октября 2012 года вечером его 16-летний сын Мурат и 14-летний Аскер Курсаков, проходя мимо дома одноклассника, увидели его в окно. Они остановились и стали заглядывать внутрь. К мальчикам подошли три сотрудника полиции и стали их бить, продолжил Бешкоков. Затем их отвезли в Чегемское РОВД, где продолжали бить, не давая возможности позвонить домой.

Согласно обвинительному заключению, бывшие и действующие сотрудники МВД избивали и пытали несовершеннолетних Аскера Курсакова и Мурата Бекшокова, пытаясь добиться от них признания в причастности к подполью. Против бывших сотрудников правоохранительных органов Олега Бекулова и Сосырбея Шадзова были выдвинуты обвинения в нанесении побоев и умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести несовершеннолетним потерпевшим. Бекулов также обвиняется в угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ) в адрес тех же подростков.

Дело оперуполномоченного уголовного розыска Чегемского РОВД Аскера Абидова было выделено в отдельное производство. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Однако назначенное на сегодня рассмотрение дела в отношении Абидова было в очередной раз перенесено. Перед заседанием суда выяснилось, что накануне подсудимый заключил соглашение с новым адвокатом, который обратился к судье с ходатайством предоставить ему время для ознакомления с уголовным делом. Судья Кушхов ходатайство удовлетворил, говорится в сообщении ПЦ "Мемориал".

По данным правозащитников, потерпевшие по уголовному делу и их законные представители заявили ходатайства об отводе прокурора и председательствующего судьи. В удовлетворении ходатайств было отказано.

Очередное судебное заседание назначено на 13 декабря, отмечается в сообщении правозащитного центра.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от Аскера Абидова или его представителей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей