22 ноября 2013, 06:03

В Азербайджане в крови 210 доноров найдена опасная инфекция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанские медики, работавшие на донорской акции в день Ашура, в крови 210 человек обнаружили опасную инфекцию - вирусы гепатита В, С и сифилиса, сообщила вечером 21 ноября главный врач Центрального банка крови Института гематологии и трансфузиологии имени Эйвазова Парвана Гаджиева.

По словам главного врача, полученная от каждого донора кровь хранилась в специальном холодильнике примерно три часа. За это время специалисты центра проверяли ее на наличие инфекций, сказала Гаджиева.

"В крови у доноров в этом году ВИЧ-инфекция не была обнаружена, в прошлом же году она была выявлена у одного донора", – заявила главный врач Центрального банка крови. По причине обнаружения вирусов от 105 литров собранной крови в этом году пришлось отказаться, констатировала Гаджиева.

Она также отметила, что "было бы неплохо", если бы эти 210 человек знали о наличии в их крови инфекции. Дело в том, что все данные о донорах, участвовавших в акции в день Ашура, находятся в закрытом доступе. Поэтому, как пояснила Гаджиева, сдавшие кровь могут обратиться к сотрудникам центра с паспортом и получить необходимую информацию.

"Возможно, они сами и не знают о том, что у них в крови есть инфекция. В противном случае это приведет к серьезным проблемам в будущем", – сказала главный врач центра. Всего, по ее словам, в акции участвовали 4437 человек. В прошлом году доноров было меньше, а непригодной для переливания крови оказалось 90 литров, сообщает АПА.

День Ашура, согласно данным открытых источников, особый день в мусульманском календаре. Считается, что если кто-то посетит больного в день Ашура, то этот поступок равносилен посещению "всех детей Адама", отмечает портал tavhid.ru.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей