Ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская. Фото http://www.ncfu.ru/

22 ноября 2013, 04:33

Необходимо переломить негативные стереотипы о Кавказе, заявили участники форума СМИ Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 ноября в Пятигорске открылся Первый форум СМИ Северного Кавказа "Современные медиа о современном Кавказе". Темой обсуждения стали вопросы борьбы с навязываемыми стереотипами о Кавказе, распространения информации о положении дел в регионах, а также соответствия подаваемой информации запросам современного читателя, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Форум организован Центром современной кавказской политики (ЦСКП "Кавказ") при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. В работе форума приняли участие заместитель председателя правительства РФ, полпред президента Александр Хлопонин, первые лица входящих в округ субъектов федерации, представители органов власти и общественности, эксперты медиа-отрасли, руководители ведущих СМИ Северного Кавказа. 

Андрей Осинников: основная задача - начать совместное формирование объективного образа Северного Кавказа

По мнению организаторов форума, переломить негативные стереотипы о Кавказе, сформированные за последние годы СМИ, тиражирующими в первую очередь "горячую" информацию, можно лишь подготовкой материалов о реальной ситуации в регионе. При этом важно, чтобы эти материалы были интересно написаны, соответствовали формату федеральных СМИ и требованиям современного читателя, задействовали новые медиа-технологии.

По словам директора ЦСКП "Кавказ" Андрея Осинникова, "одна из основных задач ЦСКП "Кавказ - наладить горизонтальные связи среди журналистов и экспертов, представляющих разные регионы СКФО, и начать совместное формирование объективного образа Северного Кавказа".

В рамках форума прошли дискуссии, обмен опытом, "круглые столы", состоялось обсуждение проблем современных СМИ, компетентный разбор основных достижений региональной журналистики и наиболее запомнившихся проектов в сфере СМИ.

Хлопонин: Северный Кавказ противостоит всем вызовам и угрозам, с которыми сталкивается вся Россия

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам форума обратился Александр Хлопонин.

"Мы, здесь на Северном Кавказе, привыкли все время обороняться. Нас с вами постоянно "загоняют" в какую-то историю, в которой мы постоянно оправдываемся, говорим, что мы - полноценные граждане Российской Федерации, что мы такие же, как все. Я считаю, что это - классическая ошибка. Нам не за что стыдиться и незачем обороняться. Мы должны переломить эту историю. Я считаю, что Северный Кавказ является мощнейшим форпостом, той территорией, которая противостоит всем вызовам, угрозам, с которыми сталкивается вся Россия, весь мир", - сказал Александр Хлопонин.

Ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская выступила с докладом "Модернизация медиа-образования как ключевой фактор развития современных СМИ в Северо-Кавказском федеральном округе".

Она отметила, что главенствующей тенденцией развития СМИ становится их конвергенция: в условиях новой технологической парадигмы развития журналистики возникает необходимость объединения информационных и коммуникативных технологий в единый ресурс.

"Мы в преддверии создания своего рода конвергентных редакций, сотрудники которых - универсальные журналисты, способные работать на разных медийных платформах. По сути, речь идет о совмещении в одном специалисте квалификаций репортера, фотографа, оператора, редактора. Новые процессы, связанные с глобализацией и интеграцией различных каналов коммуникации, ведут к радикальным преобразованиям медиаландшафта: изменяется не только система СМИ и коммуникации, но и различные связанные с ними области профессиональной деятельности, включая и сферу подготовки и переподготовки кадров",- сказала докладчик.

Она отметила, что в этом контексте возникают новые требования медиаотрасли к профессиональным и личностным качествам специалиста СМИ и, соответственно, к уровню журналистского образования. Сегодня работодатели в сфере медиа говорят о дефиците квалифицированных и образованных сотрудников, подготовленных к профессиональной работе в информационной сфере конвергентного характера.

«Безусловно, система журналистского образования не может не реагировать на новые запросы. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования третьего поколения учитывает эти запросы и по-новому расставляет акценты в профессиональной подготовке журналистов. Особое внимание уделяется развитию профессиональных методико-технологических и инструментальных компетенций по различным видам журналистской деятельности. Студент-журналист должен приобрести универсальные умения в сфере конвергентной журналистики, предполагающей возможность его оперативной работы по подготовке материалов с использованием различных знаковых систем (вербальной, визуальной, акустической) в зависимости от типа и канала СМИ, в различных жанрах, форматах для размещения на различных мультимедийных платформах – печатных, вещательных, онлайновых, мобильных", - сказала Левицкая. 

Рашид Темрезов: нормально отношусь к здоровой критике

"У журналистов не должно быть запретных тем, если они работают в правовом поле, цензура должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством. Я против того, чтобы журналист поднимал межнациональные и межконфессиональные темы, способные привести к конфликтным ситуациям", - заметил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-подхода на Первом форуме СМИ Северного Кавказа.

"Я абсолютно нормально отношусь к критике власти в СМИ, если эта критика здоровая, конструктивная", - добавил глава региона.

Арсен Каноков: в сознании людей укоренились ложные стереотипы о Северном Кавказе

В свою очередь глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков сказал, что ложные стереотипы мешают правильно воспринимать процессы, происходящие в северокавказском регионе.

"В сознании многих наших сограждан укоренились ложные стереотипы о Северном Кавказе. Они мешают правильно воспринимать происходящие в регионе процессы, объективно их оценивать и строить цивилизованные взаимоотношения. В интересах всех изменить ситуацию, и это наша общая задача: и органов власти, и журналистского, и экспертного сообществ", - сказал на пресс-подходе Каноков.

Александр Серавин: отсутствие качественных экспертных комментариев искажает облик Кавказа

"Мы не раз говорили об отсутствии качественных экспертных комментариев, что приводит к искажению повестки дня, в том числе облика Северного Кавказа. Соединить вместе журналистов и экспертное сообщество – одна из основных задач, стоящих перед ЦСКП "Кавказ", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" российский политолог, соучредитель ЦСКП "Кавказ" Александр Серавин.

Сеть экспертных клубов - это проект создания неправительственной организации интеллектуалов для неформального обсуждения современных проблем общественного развития, привлечения экспертного сообщества к выработке предложений по решению задач развития Северного Кавказа, пояснил политолог.

После пленарного заседания начали свою работу тематические секции: "Печатные СМИ в новых условиях: какой быть газете в XXI веке", "Перспективы развития региональных телерадиовещателей", "Новые медиа. Развитие традиционных СМИ в сети Интернет" и другие.

22 ноября, во второй день форума, пройдет первое открытое заседание экспертного клуба "Северный Кавказ", созданного на основе региональных экспертных клубов, ранее начавших свою деятельность во всех субъектах СКФО при участии ЦСКП "Кавказ". 

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей