22 ноября 2013, 00:38

Армения передаст российской военной базе дополнительную территорию в аэропорту "Эребуни"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Армении 21 ноября одобрило предоставление российской 102-й военной базе дополнительных территорий в ереванском военном аэропорту "Эребуни" для размещения новой воздушной техники.

"Кавказский узел" сообщал, что 102-я российская военная база, расположенная в Гюмри и Ереване, несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. В августе 2010 года в ходе визита президента России в Армению был подписан протокол о продлении срока действия российско-армянского договора 1995 года, согласно которому российская военная база размещается в армянском городе Гюмри до 2044 года. Срок действия договора составлял 25 лет, протокол продлил его действие до 49 лет

Дополнительно предоставляемые российской базе территории будут использоваться как стоянка для вертолетной эскадрильи, а также территории для административно-экономических помещений и хранилищ горюче-смазочных материалов, заявил замминистра обороны Армении Ара Назарян на заседании правительства 21 ноября.

По словам Назаряна, в Армению прибудут дополнительно 18 вертолетов из России.

Ранее Россия приняла решение сформировать в составе 102-й военной базы в добавок к истребительной авиационной эскадрильи еще и вертолетную эскадрилью, сообщает со ссылкой на командира базы Андрея Рузинского "Новости-Армения".

Помимо расширения территории для нужд базы в "Эребуни", правительство Армении приняло решение внести изменения в протокол о пунктах размещения российской военной базы на территории страны. По ним российской стороне передается военный городок №21 в городе Гюмри и военный городок №7 на проспекте Аршакуняц в городе Ереван, сообщает армянская служба "Радио Свобода".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей