21 ноября 2013, 21:43

Адвокат Седракяна: Паруйр Айрикян подвергся нападению, а не покушению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На экс-кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна было совершено нападение, а не покушение, настаивает адвокат обвиняемого Вардана Седракяна Александр Сирунян, об этом он заявил сегодня на заседании Апелляционного суда.

Напомним, 23 сентября суд префектуры Центр и Норк Мараш приговорил Вардана Седракяна, главного обвиняемого по делу об организации покушения на бывшего кандидата в президенты Паруйра Айрикянак 14 годам лишения свободы. На такой же срок осужден и другой подсудимый, Хачатур Погосян. Третий обвиняемый, Самвел Арутюнян, приговорен к 12 годам тюрьмы. 23 октября адвокат Седракяна обжаловал приговор в Апелляционном суде. Апелляцию также подал представитель Айрикяна, добивающийся выплаты компенсации за лечение его клиенту.

Покушение на экс-кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна было совершено 31 января. Он был ранен в руку. В организации покушения был обвинен экс-кандидат в президенты Вардан Седракян, а исполнителями следствие сочло Хачатура Погосяна и Самвела Арутюняна. Вардан Седракян заявил о своей непричастности к покушению. Погосян и Арутюнян, по данным следствия, дали признательные показания. Но в суде они также заявили о своей невиновности.

"В ходе разбирательства в суде первой инстанции я пришел к объективному заключению о том, что в данном случае мы имеем дело не с покушением, а с нападением", - заявил сегодня в суде адвокат Сирунян и вновь сообщил о невиновности своего подзащитного.

По его мнению, в ходе разбирательства в суде общей юрисдикции ереванских общин Центр и Норк Мараш "так и не было выявлено главного - в чем состоял мотив преступления".

"Получается, что без причины, какой-либо цели, убеждения или вознаграждения мой подзащитный поручил убить Айрикяна. Причем Седракян поручил это сделать своему соседу, да еще и поручил осуществлять слежку за Айрикяном на своей машине. Зачем? Чтобы не осталось сомнений в том, что именно он организовал покушение?" – сказал адвокат.

По его словам, судебное разбирательство не дало также ответов на вопросы о том, почему Седракян не вывез из страны двух сообщников или почему велел другому фигуранту по этому делу Хачику Погосяну спрятать оружие у себя дома.

Адвокат заявил, что если он и его подзащитный не добьются обжалования приговора суда общей юрисдикции общин Центр и Норк Мараш, то они обязательно обратятся в Европейский суд по правам человека.

Сторона обвинения выступление адвоката Седракяна пока никак не прокомментировала.

На следующем заседании суда, дата которого пока не объявлена, продолжится выступление представителей стороны истца.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей