Ставрополь. Фото: NSA52, http://ru.wikipedia.org/

21 ноября 2013, 10:09

В Ставрополе во Всемирный день ребенка юристы проконсультировали детей в учебных заведениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 20 ноября, во Всемирный день ребенка, в Ставрополе впервые прошел День правовой помощи детям, в ходе которого осуществлялись консультации с участием адвокатов и нотариусов.

Решение о проведении Всемирного дня ребенка 20 ноября было принято Генеральной ассамблеей ООН в 1954 году. Проведение этого праздника направлено на улучшение благополучия детей, укрепление работы в интересах детей всего мира, в России его начали отмечать семь лет назад – в 2006 году.

Согласно информации краевого министерства образования, в этот день были запланированы просветительские и консультационные мероприятия во всех общеобразовательных организациях региона. Бесплатную юридическую консультацию по вопросам соблюдения прав детей, юридических аспектов опеки, детско-родительских отношений можно было получить и в базовых консультационных пунктах с участием адвокатов и нотариусов.

20 ноября весь рабочий день на базе краевого психологического центра работала "горячая линия", на которой консультационная помощь осуществлялась в электронном формате.

В Ставропольском детском доме №9, где побывала корреспондент "Кавказского узла", за помощью в юридическую консультацию, организованную здесь, с вопросами о своих правах в сфере образования, медобслуживания, получения жилья обратились около двадцати воспитанников.

Во время мероприятия в детский дом за консультацией специалистов приехала и одна из жительниц Ставрополя Светлана Те. Она рассказала, что одна без мужа воспитывает двоих детей, младшему нет еще и двух лет. Из-за тяжелого финансового положения женщина вынуждена была пойти работать продавцом, а в ближайшем от дома детском саду ей сказали, что ребенка по очереди смогут принять в садик только в 2015 году.

"Мне приходится оставлять сына на двенадцатилетнюю дочь. Сама я зарегистрирована не в Ставрополе, здесь снимаю квартиру. Поэтому и пришла сегодня за помощью к специалистам", - рассказала Светлана Те, которой на месте оказали консультацию.

По данным ставропольского министерства образования, в крае проживает более полумиллиона детей.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела социальной поддержки семьи и детей министерства труда и соцзащиты края Зоя Левченко, работа по оказанию помощи детям-инвалидам и детям, находящимся в социально опасном положении, оказывается постоянно. По состоянию на 1 июля 2013 года, на Ставрополье проживает 9 192 ребенка-инвалида и, по данным на 1 октября, 4 743 ребенка, находящихся в социально опасном положении.

"Согласно ФЗ №120 "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", ребенок, находящийся в социально опасном положении - это лицо, которое оказалось в тяжелых жизненных условиях, находится в обстановке, которая опасна для его жизни и здоровья, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия. Ребенку в таком случае нужна безотлагательная помощь. Мы стараемся, согласно закону, помогать этим семьям. Если необходимо, помещаем детей в специализированные приюты, отправляем на лечение родителей, страдающих алкоголизмом или наркоманией", - пояснила Зоя Левченко.

По ее словам, эта категории детей нуждается больше всего в помощи и поддержке, но есть еще и дети, которые по тем или иным причинам не могут получить никакой господдержки, потому что живут в регионе нелегально. "Был случай, когда к нам обратились за помощью две девочки из Узбекистана, чтобы мы их оформили в приют, потому что им было даже нечего есть", - рассказала консультант отдела социальной поддержки семьи и детей Минтруда и соцзащиты населения Инесса Бутова.

Также, по ее словам, не так уж редки в крае случаи применения насилия к детям в семьях. "Не всегда становится известно о причинении насилия детям в семьях. Чаще всего это становится известно только благодаря выявлению таких случаев органами соцзащиты. За 2012 год специализированные службы установили насилие, которое применялось к 12 детям в восьми семьях", - отметила специалист.

Еще одна категория детей, нуждающихся в особом внимании, это дети-сироты. По данным краевого Минобразования, по состоянию на 1 ноября 2013 года, в регионе проживает 9 793 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За десять месяцев этого года, начиная с января, усыновлено (удочерено) 112 детей, а под опеку передано 657 детей.

Автор: Виктория Середа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей