20 ноября 2013, 21:58

В Москве на суде по делу об убийстве Ахтаханова обвиняемый Каримов отказался от дачи показаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подсудимый по делу об убийстве чеченского поэта Руслана Ахтаханова Зелимхан Каримов отказался сегодня давать показания в Савеловском суде Москвы.

Как сообщал "Кавказский узел", проректор Современной гуманитарной академии и член Союза писателей России Руслан Ахтаханов, выступавший за сохранение Чечни в составе России и светское развитие республики, был убит 16 ноября 2011 года.

В совершении преступления обвиняются уроженцы Чечни Майрбек Умаев и его приятель Зелимхан Каримов, они не признают себя виновными. Заседания по делу проходят в Cавеловском районном суде Москвы.

Зелимхан Каримов в ходе прошедшего сегодня судебного заседания вновь отказался признать свою вину, а также отказался от дачи показаний.

"Я опасаюсь за свою семью. Из меня "выбивали" показания сотрудники в масках. Я отказываюсь давать показания и беру статью 51 Конституции РФ, согласно которой я вправе не свидетельствовать ("Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом", - прим. "Кавказского узла")", - сказал Зелимхан Каримов.

В свою очередь судья Анастасия Трубникова спросила обвиняемого, оказывается ли на него давление в ходе судебного следствия. Зелимхан Каримов на вопрос судьи ответил отрицательно, заявив о том, что давление на него не оказывается.

Второй подсудимый, Майрбек Умаев, заявил в ходе заседания суда, что непричастен к убийству. Вместе с тем он отметил, что ему принадлежал автомобиль "Форд Фокус", на котором, по версии следствия, скрылись убийцы поэта.

На заседании суда присутствовала вдова поэта, его сын, признанный потерпевшим по этому делу, а также родственница подсудимого Каримова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей следствия относительно заявления Зелимхана Каримова.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей