Пассажиры в аэропорту Сочи. 2013 г. Фото: © Нина Зотина, ЮГА.ру

20 ноября 2013, 18:56

Две авиакомпании предстанут перед судом за регулярные задержки рейсов из Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южная транспортная прокуратура направила в суд постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях против ОАО "Авиакомпания "Якутия" и ОАО "Авиакомпания "АКБАРС АЭРО". Авиаперевозчики регулярно задерживали рейсы из аэропорта в Сочи, считают в надзорном ведомстве.

Задержки рейсов из аэропорта в Сочи авиакомпаниями "Якутия" и "АКБАРС АЭРО" происходили систематически в сентябре 2013 года, сообщили в Южной транспортной прокуратуре.

Из-за длительных задержек пострадали, по меньшей мере, 300 человек, в том числе и несовершеннолетние дети, говорится в сообщении на сайте пресс-службы ведомства.

Контроль над рассмотрением указанных дел возложен на Южную транспортную прокуратуру. Если вина авиакомпаний будет доказана, перевозчикам грозит штраф до 100 тысяч рублей.

Комментариев от представителей авиакомпаний по поводу возбуждения дел пока не поступало.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2013 года работу сочинского аэропорта подверг критике президент России Владимир Путин и потребовал наладить жесткий госконтроль над качеством обслуживания авиапассажиров. Когда недочеты в работе были устранены, представители управляющей аэропортом компании "Базэл Аэро" заявили, что готовы к приему участников и гостей зимних Олимпийских игр 2014 года. 

Дополнение от 16.12.13:

Прокурор отдела Южной транспортной прокуратуры в Краснодаре Максим Бровков прокомментировал ситуацию корреспонденту «Кавказского узла»: «В начале осени проводилась выездная прокурорская проверка. Она показала, что авиакомпания «АК БАРС АЭРО» с 1 по 16 сентября задержала восемь рейсов, за тот же период «Якутия» задержала девять рейсов. Задержки не связаны с условием безопасности полетов, а перевозчиками не были предприняты меры, в том числе предоставление резервного воздушного судна, по устранению проблем. Это является нарушением КоАП РФ».

Компания «АК БАРС АЭРО» свою вину в задержках отрицает, но с прокуратурой сотрудничает, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» представитель авиаперевозчика Лейсан Садыкова.

«Причиной задержек стали метеоусловия, техническая неисправность самолета и, как следствие, ожидание резервных воздушных судов, а также ожидание трансферных пассажиров. Авиаперевозчик провел все мероприятия, предусмотренные ФАП-82 (Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей - прим. "Кавказского узла"). Сейчас работа с прокуратурой ведется, им предоставлены все отчетные данные по инцидентам, а также необходимые документы», - отметила Садыкова.

Авиакомпания «Якутия» информацию о задержках лайнеров подтвердила, но конкретные причины не назвала. Представитель авиаперевозчика в сочинском аэропорту сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что сейчас глава компании находится в отпуске и ему необходимо время для подготовки комментария. «Горячая линия» «Якутии» в связи с переходом на новое программное обеспечение готова предоставить только справочную информацию.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей