Нихад Юнис (справа) в составе делегации адыгов во время визита в Краснодарский край. 16 октября 2013 г. Фото Владимира Аносова, ЮГА.ру

19 ноября 2013, 13:40

Нихад Юнис публично опроверг поддержку делегацией черкесов Олимпиады в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация о поддержке делегацией адыгов и черкесов зарубежья Олимпиады в Сочи, распространенная по каналам международных и локальных СМИ, является ложью, публично заявил член Международной черкесской ассоциации из США Нихад Юнис на страницах газеты г.Патерсон, Нью Джерси (США).

Как ранее сообщал "Кавказский узел", многие иностранные делегаты-адыги, посетившие 16 октября олимпийские объекты, на встрече с зампредом правительства России Дмитрием Козаком выступили в поддержку проведения Игр в Сочи.

"Мы под­держи­ва­ем эту идею и еще раз под­черки­ва­ем, что ады­ги Си­рии полностью разделяют уверенность в успехе и желают руководству Российской Федерации ор­га­ни­зо­вать Олим­пий­ские иг­ры на са­мом вы­со­ком уров­не. Мы всячески бу­дем спо­собс­тво­вать то­му, что­бы эта Олим­пи­ада ста­ла са­мой свет­лой и яр­кой", - подчеркнул пред­се­да­тель "Ады­гэ Ха­сэ" Си­рии Ис­хак Ак­рам в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Однако один из участников визита, член Международной черкесской ассоциации из США Нихад Юнис выступил с публичным заявлением, что поддержка делегацией черкесов Игр в Сочи является домыслом.

"Визит черкесской делегации был инициирован приглашением зампроректора КБГУ неким г-ном Толей. Основной причиной, указанной в приглашении, значилось обсуждение возможностей учреждения черкесской организации, призванной помогать черкесским студентам из Сирии обучаться на Родине. Программа визита делегации включала в себя посещение шапсугских аулов, и участники были очень удивлены, узнав, что после посещения аулов шапсугов, автобус, в котором они путешествовали, направился в Сочи, где их ждали люди, которые должны были показать им олимпийские объекты", - отметил Нихад Юнис в своем заявлении на страницах американской газеты города Патерсон в штате Нью-Джерси, которое приводит черкесский портал "Адыгэ Хэку".

По его словам, после этой незапланированной поездки в прессе появились упоминания о том, что члены делегации делали некие официальные заявления относительно поддержки планов проведения Олимпийских Игр.

"Со своей стороны, я бы хотел прояснить ситуацию и заявить, что никто из делегатов не давал интервью, не делал никаких заявлений, не участвовал ни в каких лекциях, не было также никаких встреч с политиками, чья позиция по тем или иным вопросам была бы нам заблаговременно разъяснена. Не являясь официально уполномоченными представителями каких-либо черкесских объединений, каждый из участников делегации представлял исключительно самих себя и свою личную позицию. Люди, утверждающие обратное, - обманщики. Освещение информации в подобном русле направлено на раскол в черкесском обществе", - утверждает Нихад Юнус.

По приезду в США американские члены делегации, от чьего имени выступает Нихад Юнус, решили публично объяснить свою позицию, чтобы, по их мнению, "предотвратить злонамеренные действия провокаторов".

"Заявляю и в этот раз, что я лично придерживаюсь и верю в справедливость начинаний моего народа, протестующего против Олимпиады в Сочи", - подытожил Юнус в своем заявлении для печати.

В завершении он отметил, что, как и все черкесы, выступает за мирные средства в борьбе за демократические ценности и торжество международных правовых норм.

Реакции черкесских лидеров и комментариев со стороны общественных организаций адыгов и черкесов по поводу заявления в американской прессе Нихада Юнуса пока не поступало.

Ранее старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Наима Нефляшева отмечала, что большинство черкесских организаций в России, включая Совет старейшин черкесского народа, Международную черкесскую ассоциацию, "Адыгэ Хасэ" в трех республиках поддерживают проведение Олимпиады в Сочи, а против ее проведения выступают три - "Черкесский конгресс" Адыгеи, КБР и КЧР, представители которых считают, что Олимпиада не может проводиться на территории, где, по их мнению, имели место факты геноцида адыгов в ходе Кавказской войны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей