19 ноября 2013, 04:27

В Адыгее открывается виртуальный филиал Русского музея

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 ноября в Северо-Кавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока в Майкопе состоится открытие информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал". Это первый подобный центр на Северном Кавказе, сообщили в музее.

"Русский музей: виртуальный филиал" - это международный проект, который позволяет жителям других регионов с помощью новейших компьютерных технологий познакомиться с коллекцией крупнейшего собрания национального искусства. Проект реализуется с 2003 года, виртуальные филиалы открыты в 133 точках мира: в музеях, университетах, культурных центрах, учреждениях дополнительного образования в России и за ее пределами, в том числе в Антарктиде.

По словам организаторов, компьютерные технологии, такие как трехмерное моделирование и панорамная фотосъемка, позволяют зрителям познакомиться с коллекциями Русского музея, совершить виртуальные туры по музейным залам, воссоздать утраченные дворцовые интерьеры и даже проникнуть в пространство картины и совершить там увлекательное путешествие.

"Это событие огромного масштаба. Адыгея стала первой национальной республикой, где Русский музей открыл свой виртуальный филиал. На Северном Кавказе подобных центров нет. На юге России они есть в Краснодаре и в Сочи, мы будем третьими", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла» директор музея в Майкопе Нафсет Кушу.

По ее словам, в музее уже установлен большой экран и четыре компьютера, с помощью которых посетители смогут пользоваться образовательными компьютерными программами и оцифрованными видеофильмами, бесплатно предоставленными Русским музеем.

"В первую очередь они предназначены для школьников и студентов. Платить за это отдельно не нужно, достаточно купить билет в музей, который стоит 20 рублей. Если бы бюджет оплачивал посещение музея учащимся, как это делается в других странах, было бы, конечно, лучше, но и нынешняя цена скорее символическая. В будущем мы планируем выделить для виртуального филиала Русского музея специальное помещение с отдельным входом", - рассказала "Кавказскому узлу" Нафсет Кушу.

Торжественное открытие центра состоится 21 ноября в 15.00. На церемонию приглашены руководство республики, мэрии Майкопа, представители интеллигенции, студенты и школьники, сообщили в музее.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей