18 ноября 2013, 12:43

В трех районах Чечни в декабре пройдут выборы муниципальных органов власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне завершилась подготовка к муниципальным выборам в сельских поселениях трех районов республики. На 54 места в органах местного самоуправления претендует 98 кандидатов, сообщили в ЦИК Чечни.

Выборы органов местного самоуправления в Шатойском, Наурском и Урус-Мартановском районах республики запланированы на 8 и 15 декабря этого года.

"В декабре у нас должны пройти выборы в органы местного самоуправления в селе Нохч-Келой Шатойского района, селении Калиновская Наурского района и в населенных пунктах Алхазурово, Рошни-Чу, Гойты и Гехи Урус-Мартановского района. В общей сложности жителям указанных селений предстоит избрать 54 депутата сельского поселения. В качестве кандидатов зарегистрированы 98 человек", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель Центризбиркома республики.

Выборы в органы местного самоуправления, по его словам, будут проходить как по мажоритарной, так и по пропорциональной избирательной системе. "В Совет депутатов сельского поселения Нохч-Келой Шатойского района 8 декабря предстоит выбрать семь человек. На эти мандаты претендуют девять человек – два самовыдвиженца и семь членов регионального отделения партии "Единая Россия", - рассказал сотрудник избиркома.

Выборы органов местного самоуправления в сельских поселениях Наурского и Урус-Мартановского районов намечены на 15 декабря. В населенном пункте Калиновская на 13 депутатских мест претендуют 17 человек, 13 из которых представляют "Единую Россию", а четверо других являются самовыдвиженцами.

"В сельских поселениях Алхазурово и Рошни-Чу 15 декабря будут проходить дополнительные выборы Советов депутатов. В каждом из этих населенных пунктов предстоит избрать дополнительно по одному депутату. При этом на два места претендуют четыре человека, которые являются самовыдвиженцами", - отметил представитель ЦИК.

В селении Гехи местным жителям предстоит выбрать 15 депутатов сельского совета. "Выборы в этом населенном пункте будут проходить по пропорциональной системе, и своих кандидатов (по 15 человек) выдвинули два региональных отделения общероссийских партий "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Аналогичная ситуация и с выборами депутатов сельского совета селения Гойты. Здесь на 17 мандатов претендует 17 "единороссов" и 17 "справедливороссов", - рассказал представитель избиркома.

Часть местных жителей к предстоящим выборам органов местного самоуправления относятся скептически, и некоторые из них говорят о том, что не намерены участвовать в предстоящем голосовании.

"Все эти выборы и перевыборы мне уже давно не интересны. У нас во власть приходят те, кто значится в каких-то списках партий или состоит в родственных отношениях с кем-то из больших начальников. Выборы это просто формальность", - убежден житель селения Нохч-Келой Шатойского района, попросивший не указывать его имени.

С ним согласен и житель селения Гехи Умар. "На 15 депутатских мандатов в нашем сельсовете выдвинуты 30 кандидатов, половина из которых от "Единой", а вторая – от "Справедливой России". А что, других партий у нас разве нет? Я не собираюсь участвовать в этих выборах, потому что мне совершенно безразлично, кто завтра будет заседать в сельсовете", - говорит Умар.

Напомним, последние выборы в Чечне прошли 8 сентября. Тогда жители республики выбирали депутатов парламента республики. На 41 депутатский мандат в законодательном собрании республики претендовали 773 кандидата, которые представляли 17 партий. По данным ЦИК Чечни, на этих выборах явка избирателей составила 92%. Большинство голосов, 86,07%, получила партия "Единая Россия", занявшая второе место "Справедливая Россия" набрала 7,03%, на третьем месте оказались "Патриоты России" с 4,97%. Остальные партии не набрали и одного процента голосов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей