Изъятые наркотики. Фото: Пресс-служба Управления ГАК по Северо-Кавказскому округу, http://gakskfo.ufsknsk.ru

18 ноября 2013, 10:41

В Чечне началась десятидневная антинаркотическая акция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 18 по 29 ноября в Чечне проходит масштабная антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью!". В эти дни местные жители могут сообщать на специальные "телефоны доверия" об известных им фактах незаконной реализации или употребления наркотических средств, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканских правоохранительных органах.

"Данные мероприятия проводятся не только у нас, но и по всей стране по два раза в год: в марте и ноябре. В марте этого года, благодаря телефонным звонкам от граждан, удалось раскрыть несколько наркопреступлений", – объяснил собеседник.

"Кавказский узел" сообщал, что с мая по октябрь 2013 года в Чечне проводилась антинаркотическая акция – "Мак-2013", в ходе которой было выявлено 168 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изъято пять килограммов марихуаны, 400 граммов гашишного масла, 150 граммов гашиша и десять граммов героина.

По словам сотрудника управления Федеральной службы наркоконтроля (УФСКН) по Чечне, правоохранительными органами "накоплен достаточный опыт работы по профилактике и борьбе с наркопреступлениями". "Серьезную роль играет и взаимодействие с населением", – отметил собеседник.

Местные жители полагают, что одно из преимуществ подобных акций – возможность рассказать о преступлениях анонимно. "У нас практически каждый знает, кто из живущих на одной улице или, скажем, в подъезде многоквартирного дома, употребляет наркотики или занимается их реализацией. Но проблема в том, что открыто заявить на человека считается позором, это как бы доносительство, даже несмотря на то, что твой сосед фактически совершает преступление, от которого могут пострадать твои близкие или дети. Таков наш менталитет и обычаи", – объясняет житель республики Хамзат У. "Поэтому проведение таких акций, как анонимное уведомление наркополицейских о подобных фактах, является, как мне кажется, наиболее приемлемым выходом из положения", – говорит он.

"У нас прошлой зимой в подъезде около года двое мужчин снимали квартиру, в которой устроили наркопритон. По ночам практически невозможно было спать, потому что собравшиеся там наркоманы постоянно что-то выясняли между собой, да и "посетители" ходили, чуть ли не до утра, – рассказывает местная жительница Индира Ш. – Наконец, кому-то это надоело, и в марте, когда объявили о начале акции по борьбе с наркотиками, и на местном телеканале показали номера телефонов, куда нужно обращаться, кто-то сообщил куда следует. В тот же день пришли полицейские и всех, кто там был, забрали. Теперь у нас тишина и спокойствие". "Нет ничего зазорного в том, чтобы сообщить о преступлении в полицию. Именно наше безразличие к происходящему и является основной причиной того, что сегодня у нас развелось так много наркоманов", – убеждена она.

Телефоны доверия: 8-928-745-96-80 (до 20:00) – УФСКН РФ по ЧР; 22-22-62 – Дежурная часть УФСКН РФ по ЧР; 22-34-13  (до 18:00) – УФСКН РФ по ЧР; 8-928-944-83-51 (до 18:00) – наркологический диспансер; 871-52-2-23-22 – Гудермесский межрайонный отдел УФСКН РФ по ЧР;  871-45-2-23-65 – Урус-Мартановский межрайонный отдел УФСКН РФ по ЧР; 87132222-69 – Надтеречный межрайонный отдел УФСКН РФ по ЧР; 871-46-2-23-05 – Шалинский межрайонный отдел УФСКН РФ по ЧР. 

Напомним, что за первые три квартала текущего года в Чечне из незаконного оборота было изъято более 24 килограммов наркотиков и выявлено 509 наркопреступлений.

Согласно официальным данным Министерства здравоохранения Чечни, на сегодняшний день на учете в специализированных учреждениях Чечни состоит 4 294 человека (2 509 страдающих заболеванием наркомания и 1 785 – как злоупотребляющие наркотиками).

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей